Газета Заря

Главная Культура Музейная ночь-2016

Музейная ночь-2016

Автор editor

Вечером 21 мая медынский Музейно-выставочный центр в третий раз присоединился к Международной акции «Ночь музеев». В этом году она прошла под девизом «Года российского кино».
Открыл вечер ретро-концерт по кинофильмам советского периода. Зрители с удовольствием узнавали знакомые мелодии из полюбившихся всем картин и подпевали артистам. Своим профессиональным исполнением участников музейной ночи радовали солисты городского Дома культуры, преподаватели и учащиеся Медынской школы искусств.
Не меньше добрых эмоций вызвала викторина «Угадай кино». По музыке, кинофрагментам зрители угадывали фильмы, называли их режиссеров, цитировали героев. Оживление, царившее в эти минуты в зале, еще раз доказало, что картины, созданные Эльдаром Рязановым, Леонидом Гайдаем, Георгием Данелия и другими великими мастерами кино, будет смотреть еще не одно поколение россиян. Самые активные участники викторины были отмечены небольшими подарками.
Для юных участников акции в этот вечер работали мастер-классы «Кинообезьяна» от Медынского дома творчества и «Радужные бабочки» от творческой мастерской «Калужница». А взрослым, без сомнения, было интересно поучаствовать в мастер-классе и познакомиться с выставкой монетного кузнеца Виталия. В большом выставочном зале в этот день была открыта новая выставка — картин калужской художницы Виктории Харченко.
Тем, кто не бывал в Музейно-выставочном центре раньше, также было предложено посмотреть живые картины Тима Градова, познакомиться с другими постоянно действующими экспозициями музея.
На протяжении всего мероприятия работала кофейня «Ароматный рай», где можно было не только выпить чашечку кофе, но и узнать о кофейных напитках много нового. Ну а малыши и школьники с удовольствием угощались поп-корном. Несмотря на пасмурную, промозглую погоду за окном, ночь в музее получилась по-семейному теплой и уютной.

Елена Шкумат