Газета Заря

Главная Культура Музыкальное искусство теперь доступно онлайн!

Музыкальное искусство теперь доступно онлайн!

Автор editor

4 ноября, в День народного единства, в Медынском городском Доме культуры состоялось открытие виртуального концертного зала.
Созданный в рамках проекта Министерства культуры Российской Федерации по формированию открытого культурного пространства для россиян виртуальный концертный зал в Калужской области — восьмой по счету. Теперь академическое музыкальное искусство станет доступным для широких масс населения. Жители и гости города смогут увидеть выступления лучших артистов Московской государственной филармонии и приглашенных коллективов, не покидая Медыни. Концерты онлайн — это новая форма культурной деятельности, настоящий прорыв в будущее.
В церемонии открытия виртуального зала принял участие глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов. Поздравляя горожан с этим важным для района событием, Николай Васильевич отметил, что виртуальный концертный зал в Медыни – это знаковое событие в культурной жизни района. Специально оборудованный зал, оснащенный высокопрофессиональной современной техникой, позволяет сохранить чистоту и качество звука, создает эффект присутствия. Все это поднимет уровень культурной жизни района на ещё большую высоту. Николай Васильевич поздравил всех присутствующих с Днём народного единства и пожелал успехов каждому жителю и процветания району в целом.
Важность такого события в культурной жизни района подчеркнула в беседе с корреспондентом «Зари» и заведующая отделом культуры администрации Медынского района А.В.Акинина. Она рассказала, что созданию данного культурного объекта предшествовала победа Медынского городского Дома культуры в конкурсном отборе, проводимом в рамках национального проекта «Культура».
Открытие зала даст возможность его посетителям получить свободный доступ к лучшим образцам мировой музыкальной культуры. Работа виртуального концертного зала (ВКЗ) является полностью бесплатной для населения. Жители города будут предварительно информироваться о проводимых трансляциях.
Также на базе ВКЗ — с использованием имеющейся техники — будут проводиться и другие мероприятия для разных возрастных групп, в том числе для воспитанников детских садов и школьников.

Г.Саркисян.
Фото автора

Опрос «Зари»
В рамках праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства, первые посетители зала смогли познакомиться с хореографической постановкой, а также историческим экскурсом, посвященным временам Российской Смуты. Впечатления большинства гостей оказались положительными, что подтверждают отзывы, которые они оставили нашему корреспонденту Светлане Ермачковой.
Наталья Юльевна Шманкевич: «Виртуальный зал – это необычно, интересно, современно. Замечательно то, что на открытие пришло очень много людей, причём как взрослых, так и детей – даже мест не хватило. Люди явно посетили это мероприятие не по приглашению, а где-то прочитали, увидели, — это очень радует. Видно сразу, что есть у медынцев запрос на такие новшества. Я думаю, что у нового зала есть будущее. Немного смущает громкий звук записей, но ведь аппаратура рассчитана на большую аудиторию, поэтому так это и должно быть. После просмотра первой постановки я уже решила, что в следующий раз приду на концерт ансамбля песни и пляски нацгвардии, мне это очень интересно. Детей же сможет привлечь детская постановка».
Нина Васильевна Загряжская: «Очень рада, что всё в городе развивается, и этот виртуальный зал — тому подтверждение. Я получила прекрасные впечатления, обязательно приду сюда снова».
Ирина Владимировна Романова и Борис Михайлович Зацепин: «Мы сегодня были на открытии нового зала, нам очень понравилось выступление башкирского коллектива – красиво, ярко, необычно. Привлекли насыщенные тона костюмов, мелодичная, нежная музыка. Мы точно придём сюда на следующие выступления».
Зинаида Семёновна Ковригина: «Открытие такого зала – это замечательная идея, и концерт сегодня показали прекрасный. Я отдохнула душой. Спасибо всем, кто организовал сегодняшний праздник!»