Газета Заря

Главная Общество Мы этой памяти верны

Мы этой памяти верны

Автор editor

Трагические события Великой Отечественной войны огненным смерчем пронеслись над всей нашей страной, и Медынский район в далеком 1941 году оказался на острие удара главных сил противника. Нет, пожалуй, семьи, которую бы обошли эти страшные годы. Мирная жизнь разом рухнула, и в числе защитников своей родной земли оказались не только кадровые военнослужащие, но и люди самых мирных профессий, включая учителей, вместе с которыми в едином патриотическом порыве отправлялись на передовую и их ученики. Увы, далеко не всем было суждено вернуться в родные края, в свои семьи…

В селе Кременское ушли на фронт и не вернулись восемь педагогов и столько же их бывших учеников. Их имена навсегда вошли в историю родного села — не забыли их героизма благодарные односельчане.  В 1975 году, в день празднования 30-летия Победы, у стен старого здания Кременской средней школы состоялось открытие мемориальной плиты, посвященной памяти героев-земляков.
Прошли годы. Школа сменила здание, и в 1995 году состоялся перенос памятной плиты. Как вспоминает учитель географии, руководитель школьного музея Эдуард Анатольевич Краснов, ее решено было установить в виде памятной стелы рядом со зданием, для чего было изготовлено основание, оборудована территория под установку.
Говорят, время быстротечно. Но если оно способно разрушить даже камень, то ему не под силу стереть память из сердец благодарных потомков. В 2014 году была начата масштабная реконструкция образовательного учреждения, в рамках которой преобразился внешний вид здания, были оборудованы современные классы, благоустроена пришкольная территория. В ходе работ памятная плита с именами учителей и учеников, не вернувшихся с фронта, была демонтирована, поскольку она уже была в аварийном состоянии. Планировалось произвести ее замену, однако за обширными работами этот момент оказался отодвинут на будущее.
Тем не менее о героическом прошлом никто не забыл. Инициатором восстановления мемориальной плиты выступили учитель географии Э.А.Краснов и старшеклассница Анжелика Бушуева. Вместе со своими сверстниками Даниилом Пушновым, Кириллом и Даниилом Деордиевыми она подготовила информационную записку о земляках, не вернувшихся с войны, и приложила ее к письму, адресованному депутатам сельского поселения «Село Кременское» с просьбой об оказании финансовой поддержки в восстановлении мемориала. Глава поселения В.В.Рыбаков вместе с главой администрации Л.В.Матросовой выразили готовность выделить на благую цель порядка 100 тысяч рублей.
Как оказалось, даже такая серьезная финансовая поддержка была достаточной лишь для создания проекта и заказа самой плиты. Остальные работы, а это ее установка, обустройство территории, было решено выполнить своими силами, и здесь учителям и ученикам Кременской школы большую помощь оказали их родители – Олег и Сергей Пушновы, Сергей Королев, Михаил и Павел Коршуновы.
Общими усилиями все было сделано, и 13 октября этого года состоялось торжественное открытие памятника. На мероприятие, проходившее у центрального входа в образовательное учреждение,  в числе почетных гостей были приглашены родственники отдавших жизни во имя своей Родины. Имена учителей Дмитрия Васильева, Леонида Изотова, Михаила Карпенкова, Михаила Латунова, Виктора Максимова, Василия Семина, Ивана Стригунова, Степана Юдинок и учеников Николая Бушуева, Михаила Егорова, Николая Иванова, Владимира Лапкина, Ивана и Михаила Митрофановых, Петра Ракова и Степана Шишкова навеки вписаны в историю родного села, района и страны. К сожалению, они так и не успели доучить и доучиться, познать в полной мере радость жизни.
На торжественном митинге, посвященном этому значимому событию, с приветственным словом к школьникам и жителям села  обратились директор Кременской средней школы В.А.Грищенко и учитель географии, руководитель школьного музея Э.А.Краснов. Они отметили героизм земляков, отдавших жизни за свободу Родины, и призвали собравшихся помнить о подвиге всего советского народы в непростые военные годы. К их словам присоединились и гости мероприятия — глава администрации сельского поселения «Село Кременское» Любовь Васильевна Матросова и заместитель главы администрации МР «Медынский район» Иван Михайлович Иваничко. Они призвали школьников никогда не забывать имен павших,  быть достойными сынами своего народа, готовыми, если потребуется, так же встать на защиту родной земли.

Георгий Саркисян