Газета Заря

Главная Общество Мы обязаны знать и помнить!

Мы обязаны знать и помнить!

Автор editor

Ежегодно, с 2005 года, 3 сентября жители России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом, приуроченный к трагическим событиям, произошедшим в городе Беслан. В преддверии нового учебного года для школьников Медынского района были подготовлены мероприятия, посвященные этой непростой, но очень важной теме.
В селе Передел в этот день работники культуры организовали акцию «Вместе против террора». Юным участникам раскрыли основные понятия на тему терроризма, а также объяснили, как правильно вести себя в случае возникновения угрозы теракта. Также организаторы подготовили информационный стенд «Трагедия, которую никто не забудет…», посвященный событиям в Беслане и памятки «Антитеррористическая безопасность».
В Гусевской сельской библиотеке был проведен час памяти «Беслан». Мероприятие, приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, также началось с беседы, в ходе которой дети отвечали на вопросы и высказывали свое мнение на данную тему. Кроме того, сотрудники библиотеки показали видеоролик «Мы обязаны знать и помнить!», посвященный трагическим событиям 1-3 сентября 2004 года.
Беседы на тему терроризма были проведены и в деревнях Романово и Корнеево. Корнеевская сельская библиотека совместно с учителем Радюкинской школы Л.А.Константиновой провела мероприятие для учащихся 5-7 классов в формате урока «Мы помним». Романовский сельский дом культуры этой дате посвятил онлайн-лекторий «Терроризм: события и факты». Главными темами стали крупнейшие террористические акты в истории, их события, а также проблема терроризма в России и мире.
Помимо информационного часа «Терроризм. В паутине зла» для школьников села Адуево библиотека подготовила викторину «Спаси сказочного героя» и игру «Опознай и запомни». Активно участвуя в мероприятиях, ребята закрепили полученные в ходе беседы знания и вспомнили правила поведения в экстремальных ситуациях.
День солидарности в борьбе с терроризмом призван напоминать каждому из нас о бдительности и личной безопасности. Наша главная задача — не только помнить, но и не допускать подобных страшных трагедий вновь. Берегите себя и своих близких!
Ксения Корнеева.
Фото из открытых
источников