Газета Заря

Главная КультураПраздники Мы сильны, когда едины!

Мы сильны, когда едины!

Автор editor

Праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства, состоялось в киноконцертном зале «Центральный» городского дома культуры в Медыни.
У входа всех гостей праздника встречал строй юных  барабанщиц. А работники библиотеки вручали информационный листок, в котором рассказывалось об истории праздника.
В холлах на первом и втором этажах разместились фотовыставка и краеведческая экспозиция «Сельское хозяйство района: факты, события, люди»,  подготовленные Медынской межпоселенческой библиотекой и сотрудниками ГДК.
День народного единства, который считается одним из самых молодых праздников в нашей стране,  уже полюбился медынцам, потому по традиции собрал полный зал желающих выразить свою солидарность с идеями патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей.
В празднике приняли участие глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов, заместитель Министра образования и науки Калужской области Д.Ю.Зубов, депутат Законодательного Собрания Калужской области В.Н.Соловьев, глава городского поселения «Город Медынь Э.Л.Кириченко, заместители главы районной администрации О.В.Курилюк, С.М.Куманцов, И.В.Диев, В.И.Петик, А.В Жеребилов,  депутаты Районного Собрания и Городской Думы,  школьники, воспитанники детских садов, представители трудовых коллективов и общественных организаций, ветераны. Словом, в этот день медынцы показали себя единым целым. И когда в зале зазвучал гимн Российской Федерации, сердца всех присутствующих стали биться в унисон.
Концертную программу открыли ансамбль барабанщиц Медынского района под руководством Ивана Усачева и хореографический коллектив «Медуница» под руководством Ксении Копышевой.
С поздравительным словом перед собравшимися выступил глава районной администрации Н.В.Козлов. «Всех нас объединяет чувство гордости за свою страну, за ее славную историю, — сказал Николай Васильевич. — И в этот праздничный день мы с особенной силой ощущаем, что мы – единый и могучий русский народ.  У нас одно Отечество – Россия! Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник — День Народного Единства».
Слова искренних, теплых поздравлений звучали и  в выступлении заместителя министра образования и науки Калужской области Д.Ю.Зубова.
Все вместе вспомнили истоки праздника, когда над страной возникла угроза распада, и именно людское единение помогло прогнать захватчиков с нашей земли. И как еще один символ единения на сцену поднялся хор Романовской основной школы под руководством Алишера Хатамова.
Развитие физической культуры и спорта — важнейшая задача нашего государства. Первого сентября 2014 года вышел Указ Президента Российской Федерации о введении в действие в нашей стране всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Цель возрождения ГТО — увеличить число граждан, ведущих активный и здоровый образ жизни, популяризация спорта и готовность к защите нашей страны. В течение всего года медынцы — от мала до велика — сдавали  нормы ГТО, и в этот день на сцене ГДК в торжественной обстановке глава районной администрации Н.В.Козлов вместе  с главой городского поселения «Город Медынь»   Э.Л.Кириченко вручили золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» победителям (об этом подробнее мы расскажем в ближайших выпусках «Зари»).
А концертную программу продолжили воспитанники детского сада «Колокольчик», трио «Карамельки» Медынской школы искусств (руководитель Елена Смирнова), ансамбль «Калинушка» при клубах «Ветеран» и «Ретро» Медынской городской библиотеки (художественный руководитель Любовь Пискарева), вокальный ансамбль «Созвучие» Медынской школы искусств (руководитель Кира Орлова), вокальный ансамбль преподавателей Медынской школы искусств, вокалисты городского Дома культуры Елена Кузнецова и Марина Курзенкова, учащаяся Медынской школы искусств Ирина Ивашкина и танцевальная лаборатория «Т.Е.К.Т» (руководитель Ксения Голыжбина).
Хочется поблагодарить организаторов мероприятия — заведующую отделом культуры А.В.Акинину, заведующего отделом спорта А.Е.Ларичева, директора ГДК О.А.Скоморину,  медынский культурно-методический центр, школу исскусств за прекрасный праздник, ведь в этот день каждый сидящий в зале  почувствовал себя частичкой единого организма, которым стал в последние годы Медынский район. Потому что во всех положительных переменах, происходящих в городе, в сельских поселениях, вложена частичка труда каждого из нас.

На празднике побывала Виктория Хозяинова.

 Гусево. 4 ноября прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства. Организаторами выступили администрация поселения и библиотека. Вместе со возрослыми в праздничных мероприятиях участвовали и дети — Косачевы Антон и Лев, Чернышева Арина, Серая Алена, Дреко Рустам. С песнями о России  жители прошли по улицам деревни. (на фото). А потом, в библиотеке,  где специально к этому дню была оформлена книжная выставка «День народного единства», библиотекарь О.М. Ходенкова рассказала об истории праздника.

Адуево. «Мы непобедимы, если мы едины».
Под таким названием 4 ноября, в День народного единства, прошел исторический час в Адуевской библиотеке. Перед началом мероприятия всех присутствующих поздравили глава администрации Н.И.Никишинькин  и  специалист Е.Е.Демина.
В ходе лекции, сопровождавшейся электронной презентацией, перед учащимися оживали страницы истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Вместе с библиотекарем О.С.Харчевниковой ребята  вспомнили героические страницы нашей истории. В память о встрече они все вместе собрали цветок «ЕДИНСТВО». А закончилось мероприятие праздничным чаепитием, которое организовала администрация сельского поселения.

Михеево. 4 ноября в деревне Михеево с самого утра звучала  музыка.

С государственного гимна и красивых слов о России началась торжественная часть праздничного мероприятия. Выступившие глава администрации СП «Деревня Михеево» С.В.Яковлева и глава поселения Л.Н.Костенникова тепло поздравили собравшихся с праздником. Продолжился он выступлением детей, конкурсами, тематической викториной, пословицами и поговорками о Родине. Так как мероприятие проходило на улице, устроители праздника и ведущие — библиотекарь Праницкая Н.И. и директор СДК Селезнева Л.А — угощали всех желающих чаем из самовара и различными сладостями. Много было рассказано об истории праздника, подготовлена иллюстрированная выставка, розданы информационные листки. Закончился праздник общим хороводом «Единство» под муз.Кузьминой «Хоровод друзей».