Газета Заря

Главная Здоровье Мы выбираем здоровье

Мы выбираем здоровье

Автор editor

Решили проживающие Дома-интерната «Двуречье» и занялись освоением нового любительского вида спорта  — «Скандинавской ходьбой».

В Доме-интернате много внимания уделяется поддержанию активного образа жизни проживающих: проводятся занятия по ЛФК, физкультминутки, есть много тренажеров. Но, как известно, занятия физкультурой на свежем воздухе приносят организму особую пользу. Поэтому руководство Дома-интерната и медицинская служба, рассмотрев множество вариантов организации активного досуга для жителей «Двуречья» на свежем воздухе, остановилось на  «Скандинавской ходьбе». Медицинская сестра по массажу и ЛФК Дома-интерната Ирина Юрьевна Ефремова изучила предмет и набрала группу желающих приобщиться к здоровому образу жизни. Первые занятия прошли осенью, и с тех пор популярность прогулок с палками только растет. При этом некоторых «спортсменов», например Л.И.Маркину и М.Г.Дупленских, нисколько не смущает даже установившаяся морозная погода.

Что же такое скандинавская ходьба с палками? Об этом лучше всего может рассказать главный врач Дома-интерната А.В.Кузьминов: «Скандинавская ходьба с  палками (другие ее названия — северная ходьба, нордическая  ходьба, финская ходьба) – это своеобразный вид любительского спорта, представляющий собой пешие прогулки, во время которых при ходьбе опираются на специальные палки, вид которых отдаленно напоминает лыжные. Этот относительно новый, набирающий популярность вид оздоровительной физической культуры, был запатентован финном Марком Кантаном в 1997 году под названием «оригинальная скандинавская ходьба», а придуман финскими спортсменами-лыжниками, использовавшими обычные лыжные палки. Впоследствии оказалось, что спортсмены, тренировавшиеся летом при помощи ходьбы с палками, получили зимой значительно более высокие результаты на лыжных соревнованиях.

В скором времени ходьба с палками начала распространяться в странах Скандинавии, а затем и в Северо-Западной Европе, завоевав особую популярность в Германии, где были созданы специальные трассы для этого вида спорта. Марк Кантан разработал и опубликовал первое пособие по оригинальной скандинавской ходьбе и значительно модифицировал строение палок. На сегодняшний день этот вид спорта получил распространение уже во многих странах мира.

Чем полезна скандинавская спортивная ходьба? При ходьбе с палками очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса, в то время как, к примеру, при беге мышцы верхней половины тела мало задействованы. Ученые подсчитали, что при скандинавской спортивной ходьбе получают повышенную нагрузку около 90% всех мышц человеческого тела, а при обычной ходьбе – только 70%. С другой стороны, опора на палки  уменьшает нагрузку  на   коленные и тазобедренные суставы, а также на пяточные кости (что особенно важно для пожилых людей). Данное обстоятельство позволяет с успехом применять скандинавскую ходьбу при заболеваниях суставов нижних конечностей, пяточных шпорах, подагре и т.п. Поскольку при скандинавской ходьбе задействовано большее количество мускулатуры, она сжигает энергии почти в полтора раза больше, чем обычная прогулочная ходьба. Поэтому ходьбу с палками рекомендуют людям, склонным к полноте или страдающим ожирением. Большая энергоемкость скандинавской ходьбы способствует тренировке мышцы сердца (повышает частоту сердечных сокращений на 10-15 ударов в минуту). Научные исследования показали, что ходьба с палками тренирует чувство равновесия и координацию движений и, к тому же, является идеальным средством для улучшения осанки.

Поскольку при скандинавской ходьбе задействованы мышцы верхней половины туловища, она, в отличие от обычного прогулочного шага, повышает дыхательный объем легких более чем на 30%. Опубликованные клинические исследования свидетельствуют, что у пациентов, регулярно занимающихся этим видом оздоровительной физической культуры, снижается уровень холестерина в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложению организма. И, наконец, что также немаловажно, скандинавская ходьба предоставляет больше комфорта при пеших путешествиях, поскольку вы сможете опираться на палки при подъеме на гору или при коротких остановках.

Какое снаряжение необходимо для скандинавской ходьбы? Обязательным элементом являются специальные палки с наконечниками. Следует сразу отметить, что обычные лыжные палки не подойдут, поскольку они значительно длиннее. Неправильно подобранная длина повышает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, особенно на спину, колени и щиколотки. Другая отличительная особенность палок для скандинавской ходьбы – наличие специальных ремешков, напоминающих перчатки с отрезанными напальчниками. Такое устройство помогает отталкиваться палками, не сжимая их рукоятку, и таким образом предотвращает набивание мозолей на ладонях. Палки заканчиваются острым шипом, который помогает при ходьбе по снегу, льду, тропинкам и другой относительно рыхлой поверхности. Для ходьбы по асфальту и бетону используют специальный резиновый наконечник. Резина при ходьбе по твердой поверхности достаточно быстро стирается, поэтому наконечник приходится часто менять. Обувь и одежда правилами скандинавской ходьбы не предписана. Вполне подойдут обычные, хорошо сидящие на ноге кроссовки и удобный спортивный костюм.

Как свидетельствует опыт многих любителей скандинавской ходьбы, можно использовать  любую обувь и одежду — главное, чтобы было удобно.

Т.П.Комиссарова, директор Дома-
интерната «Двуречье»