Газета Заря

Мы за чаем не скучаем

Автор editor

15 декабря — международный день чая. Впервые в России попробовали чай в 1638 году, когда русский посол Старков привез в подарок царю Михаилу Федоровичу несколько пудов чайных листьев из Монгольской орды.

Поначалу напиток был доступен только избранным: царской семье, придворным боярам, богатым купцам. Но постепенно поставки чая увеличились, и с ХVIII века этот напиток получил широкое распространение среди всех слоев русского общества.

А в начале ХIХ столетия в России появляются первые чайные – публичные заведения, в которых можно было почаевничать и пообщаться с другими людьми. В чайных решались деловые вопросы, назначались любовные свидания, встречались друзья. Чай быстро стал в России неотъемлемым атрибутом как домашних посиделок, так и великосветских приемов.

Для проживающих МУ ЦМСУ «Милосердие» чай является одним из любимых напитков, и, конечно, такое событие, как Международный день чая, здесь не могло остаться незамеченным. Накануне праздника проживающие, сотрудники и гости «Милосердия» собрались за столом, в центре которого красовался самовар, да не какой-нибудь электрический, а настоящий, который щепками да шишками растапливать нужно. Ведь истинные ценители чая пьют любимый напиток из самовара, уверяя, что только благодаря ему чай приобретает свой настоящий вкус. Ну, а чтоб еще вкусней было, к чаю подали и блины, и пряники, и варенье, и мед. Гости вечера — сотрудница городской библиотеки Л.Н.Чумакова и баянист Н.В.Полиненко пришли с подарками. Любовь Николаевна рассказала о чае, его истории, сортах, правилах заваривания, а Надежда Васильевна обеспечивала задорные «музыкальные паузы».

Чаевничали в этот день в Центре долго, и всем очень понравилось. Как сказала одна из проживающих, В.И.Тарасова:

— Такие вечера, как этот, душу согревают. Чая два самовара выпили, много нового об этом напитке узнали, песен и частушек попели, а потом и в пляс пошли! Вот некоторые думают, что, если праздник, так обязательно спиртное быть должно. Неправда это! Чай крепкий да люди хорошие – и ничего больше для праздника и не нужно! А День чая мы теперь каждый год отмечать будем!

Ю.Алтухова