Газета Заря

Главная Образование На благо и в интересах детей

На благо и в интересах детей

Автор editor

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех дошкольных работников. Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период в жизни ребенка: именно в это время формируется личность и закладываются основы здоровья. А потому от мудрости воспитателя, от его профессионализма, внимания к внутреннему миру ребенка зависит очень и очень многое.
В муниципальном районе «Медынский район» основную общеобразовательную программу дошкольного образования реализуют четыре дошкольных образовательных организации: д/с «Звездочка», д/с «Колокольчик», д/с «Солнышко», д/с «Пчелка» и дошкольная группа «Ромашка» в Никитской основной школе. На 1 сентября 2015 г. дошкольные организации района посещают 472 ребенка, что составляет 74,4% от общего количества детей в районе в возрасте от 3 до 7 лет. Все дети данной возрастной группы, желающие получать услуги дошкольного образования, обеспечены местами в детских садах.
Увеличение числа детей, посещающих дошкольные образовательные организации, стало возможным за счет создания дополнительных мест в группах, функционирующих в дошкольных организациях, создания групп кратковременного пребывания и открытия дошкольной группы в Никитской основной школе. Только за 2014/15 учебный год было открыто 42 дополнительных места.
В связи со вступлением в силу 1 сентября 2013 года Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование приобрело новый статус: оно стало первым уровнем общего образования. И теперь дошкольные организации нашего района успешно перешли и работают по федеральным государственным образовательным стандартам. Все педагоги дошкольных образовательных организаций и заведующие прошли курсы повышения квалификации по теме «Развитие психолого-педагогических компетенций педагогов ДОО как условие реализации ФГОС ДО».
Педагоги и заведующие дошкольных учреждений являются активными участниками районных, региональных и всероссийских конференций. Так, в январе этого года они стали участниками конференции в г.Тула «Дошкольное детство: доступность и качество образования в условиях стандартизации» (Сухова В.И. — д/с «Пчелка», Сытина О.В. — д/с «Солнышко», Куманцова О.Я. — д/с «Колокольчик»).
Для успешной реализации ФГОС ДО в каждой ДОО проводится планомерная методическая работа с педагогами: организуются и проводятся семинары-практикумы, мастер-классы, педагогические часы, педагоги дают открытые занятия.
Большая работа проводится с родителями. Это родительские собрания, мастер-классы, дни открытых дверей, индивидуальные консультации, оформление информационных и методических материалов, проведение совместных мероприятий с детьми, выпуск газеты и многое другое.
В течение прошлого учебного года педагоги и воспитанники ДОО принимали активное участие во всероссийских, региональных и районных конкурсах и фестивалях, посещали районные выставки в культурно-выставочном центре, предприятия Медынского района, выступали с концертными номерами на районных праздниках, участвовали в акциях «Открытка солдату», «Елка в Новороссию», принимали участие в традиционном районном фестивале педагогических работников «Шире круг!», а педагоги д/с «Колокольчик» стали участниками областного этапа фестиваля «Шире круг!»
Педагоги дошкольных образовательных организаций являются постоянными участниками ежегодного районного конкурса «Парад методических идей». В этом году победителями этого конкурса стали Кошелева И.А., Чуклова Е.Л., воспитатели д/с «Звездочка», Хорькова Н.Г., воспитатель д/с «Колокольчик», Марданшина О.В., Сытина О.В., Степанова Л.А., воспитатели д/с «Солнышко», Писарев А.А., инструктор по физической культуре д/с «Пчелка».
Педагоги и воспитанники д/с «Звездочка» были активными участниками районной Недели здоровья, а в районном конкурсе «Пейте, люди, молоко — будете здоровы» и в конкурсе на лучшее изготовление скворечников и кормушек для птиц стали победителями. Воспитанники и педагоги д/с «Звездочка» также были отмечены дипломами за участие в региональных конкурсах «Дети-творчество-право», «Птица дивная — кормушка сытная» и др.
Педагоги и воспитанники д/с «Колокольчик» были активными участниками следующих региональных и всероссийских конкурсов: «Марш парков», конкурс газеты «Единая Россия» «Здесь меня учат», конкурс «Дети-творчество-право», конкурс газеты «Калужский перекресток», «Символ года — овца», конкурс «В здоровом теле — здоровый дух», конкурс «Островок БезОпасности», конкурс рисунков «Нарисуй весну», конкурс по охране труда «Успех и безопасность» и др. А также в течение прошлого учебного года педагоги и воспитанники д/с «Колокольчик» стали победителями следующих региональных и всероссийских конкурсов: конкурс «Изобразительная деятельность в ОУ», конкурс «Мир фантазий», конкурс-мастер-класс «Одаренность. ру», конкурс «Современный руководитель детского сада» журнала «Справочник руководителя ДУ» и др.
В 2014 г. экспертами РИА Новости и Института психолого-педагогических проблем детства РАО в рамках проекта «Социальный навигатор» проводился рейтинг муниципальных детских садов России. Детские сады оценивались с точки зрения условий, созданных для ребенка, педагогического состава и дополнительных услуг детского сада. В данном рейтинге участвовали и дошкольные организации нашего района. По результатам проведенного рейтинга, опубликованным в этом году,  д/с «Солнышко» занял первое место среди дошкольных организаций Калужской области.
Педагоги и воспитанники д/с «Солнышко» стали участниками следующих
региональных и всероссийских конкурсов: «Марш парков» конкурс «Мир заповедной природы», конкурс рисунков «Страна БезОпасности» и др. Также были отмечены дипломами победителей в следующих всероссийских конкурсах: конкурс фоторабот «Летняя пора», конкурс «Играем, учимся, растем», конкурс «Здравствуй, лес! Дремучий лес, полный сказок и чудес!», конкурс «Гордость России» и др.
Педагоги дошкольных организаций активно участвуют в спортивной жизни города и района. Так, педагоги д/с «Пчелка» стали победителями в городском конкурсе по гиревому спорту, а в городских соревнованиях по бадминтону заняли третье место. Воспитанники и педагоги ДОО были участниками районной спартакиады среди дошкольных образовательных учреждений. Первое место заняли команды д/с «Пчелка» и д/с «Колокольчик», которые представляли наш район на областном этапе спартакиады в Малоярославце. В итоге команда д/с «Пчелка» заняла второе место, а команда д/с «Колокольчик» — четвертое место.
Педагоги и воспитанники д/с «Пчелка» приняли участие в следующих районных и региональных конкурсах: конкурс «Экология глазами детей», фото-конкурс «Мой лучший друг», конкурс рисунков «Мир заповедной природы» и др.
Думается, что и наступивший учебный год сложится для воспитателей района таким же творческим и плодотворным. Дальнейших всем профессиональных успехов!

О.М.Чурбакова, методист РОО