Газета Заря

Главная ОбществоСоциальное самочувствие На что имеет право ветеран труда?

На что имеет право ветеран труда?

Автор editor

«За что человеку присваивается звание «Ветеран труда», и какими льготами пользуется эта категория граждан?» — такой вопрос «Заре» задала одна из постоянных читательниц. За ответом мы обратились в отдел социальной защиты населения администрации МР «Медынский район». Заместитель заведующего отделом Ольга Васильевна Астахова пояснила:

— В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Согласно закону Калужской области №416 от 27.03.2008 г. «О ветеранах труда Калужской области» ветеранами труда Калужской области являются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Калужской области, имеющие почетное звание Калужской области либо награжденные медалью «За особые заслуги перед Калужской областью», юбилейной медалью «60 лет Калужской области», Почетной грамотой Губернатора Калужской области, Благодарностью Губернатора Калужской области, Почетной грамотой исполнительного комитета Калужского областного Совета народных депутатов, Почетной грамотой исполнительного комитета Калужского областного Совета депутатов трудящихся, Почетной грамотой Законодательного Собрания Калужской области и имеющие общий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, достигшие
возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), не имеющие прав на получение мер социальной поддержки, установленных федеральным либо областным законодательством.

Закон Калужской области №12 от 30.12.2004 г. «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны» устанавливает ветеранам труда следующие меры социальной поддержки:

1. оплату в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной в соответствии с законодательством, в том числе членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими;

2. оплату в размере 50% коммунальных услуг в пределах нормативов потребления, установленных органами местного самоуправления;

3. ежегодную денежную выплату проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, для приобретения твердого топлива;

4. ежемесячную денежную  выплату, размер которой индексируется исходя из уровня инфляции, и в 2011 г. составил 323 рубля.

Такие же меры социальной поддержки распространяются и на ветеранов труда Калужской области. В настоящее время в Медынском районе мерами социальной поддержки пользуются 1685 ветеранов труда и 55 ветеранов труда Калужской области.

В соответствии с условиями договора, заключенного между Калужской областью   и   ОАО «Российские железные дороги», ветеранам труда предусмотрена 50% скидка со стоимости проезда железнодорожным пригородным транспортом на период: с 1 февраля по 15 октября. Льготный проезд предоставляется на основании проездных документов (билетов), которые оформляются в железнодорожных пригородных кассах по предъявлении паспорта, удостоверения «Ветеран труда» и пенсионного удостоверения. Ветераны труда могут воспользоваться единым проездным билетом, который дает право проезда электрифицированным и автомобильным транспортом общего пользования на городских и пригородных маршрутах, проходящих по территории Калужской области.

Записала Ю.Алтухова