Газета Заря

Главная Культура На «Дикой Мяте» бьется сердце мира

На «Дикой Мяте» бьется сердце мира

Автор editor

7-8-9 июня в удивительно красивом месте «Этномир» проходит шестой международный world music фестиваль «Дикая Мята». Посмотреть, послушать и приобщиться к этому чуду едут меломаны из России, Украины, Молдовы, Белоруссии, Казахстана, а с некоторого времени даже иностранные туристы. И если вы хотите получить 100% ярких впечатлений и прикоснуться к многоликой культуре разных стран, то нужно ехать!

«Дикая Мята» — модное мультиформатное мероприятие, на котором музыкальная и немузыкальная программы абсолютно равноценны, и здесь можно не только увидеть и услышать артистов из самых разных стран, но и найти развлечения на любой вкус и любой возраст.  Сегодня мы подробно расскажем о немузыкальной программе «Дикой Мяты»

Ярмарка хэндмейда «Дар-Базар» стала развиваться вместе с фестивалем и постепенно превратилась в самую большую в России. В этом году на «Дар-Базар» съедется около 300 торговцев. Здесь вы найдете товары ручной работы со всего мира – яркую одежду из Непала, солидное тибетское серебро, звонкие африканские маракасы, китайскую посуду, пестрые платки и много-много других чудес. Торговля здесь – это не просто торговля, а элемент шоу.

Бок о бок с ярмаркой хэндмейда бойко торгует маркет экологически чистой еды «Зеленый Базар». Здесь продаются благородные сорта чая, домашний сербский сыр, острые индийские специи, янтарные сухофрукты и дикорастущие травы. Отдельное место в «Зеленом Базаре» занимают ряды с дикоросами из российской глубинки. Из самого сердца Сибири привозятся заготовленные по древним рецептам грибы и орехи, выдержанный северный мед и сок таежных ягод.

Еще один проект фестиваля – уникальная территория «Green Age», которая включает в себя в себя площадки «Красота», «Здоровье» и «Творчество». Это пространство радости, гармонии души и тела, интересных тренингов и событий. Единовременно около 70 школ и клубов представляет здесь свои программы оздоровления. Ведущие специалисты по йоге, цигун, айкидо проводят мастер-классы и показательные выступления. Здесь же расположена площадка «SPA на колесах», где можно попробовать массажные практики всего мира или даже.. сходить в баньку.

Не забыли организаторы и про «кулинарную» составляющую. На площадке «Мир в тарелке» представлены кухни народов мира – грузинская и сербская, украинская и индийская, испанская и русская. Свежеприготовленные ароматные блюда от шеф-поваров ресторанов придутся по вкусу самому изысканному гурману. А ночью, когда фестивальная феерия опустит градус на «Дикой Мяте», начнутся показы концептуального короткометражного кино.

Неудивительно, что такой фестиваль проходит именно в «Этномире» ведь это самая благоустроенная фестивальная площадка в России. Здесь есть комфортабельные
«этно-гостиницы»,  благоустроенные парковки, кафе, рестораны, спортивные площадки и выставочные центры, где представлены образцы искусства народов всего мира. Для любителей провести ночь под открытым небом, здесь работает благоустроенный кемпинг.

На «Дикой Мяте» бьется сердце мира, и именно сюда летом съезжаются тысячи людей, чтобы погрузиться в атмосферу бесконечного карнавала и прикоснуться к мировой культуре в самом ярком ее проявлении, получить множество незабываемых впечатлений и ждать фестиваль снова и снова.