Газета Заря

Главная Образование На пороге новых надежд и свершений

На пороге новых надежд и свершений

Автор editor

В двадцатых числах июня в школах Медынского района прошли традиционные выпускные вечера. Аттестаты об основном общем образовании получил 141 девятиклассник, о среднем общем образовании – 88 одиннадцатиклассников.  
Воскресенье, 23 июня. На площади «Городские часы» многолюдно. Волнуются выпускники. Волнуются педагоги. Волнуются родители… Кажется, совсем недавно их несмышленыши, крепко держась за руку, шли в первый класс. Шаг за шагом все вместе поднимались по трудным ступеням лестницы знаний. И вот они — на пороге взрослой жизни.
Поздравить ребят со столь знаменательным событием пришли заместители главы районной администрации О.В.Курилюк, И.В.Диев и С.Н.Хромылев, глава ГП «Город Медынь» Э.Л.Кириченко, заведующая отделом образования Е.В.Дударева, директор школы Р.К.Прокшина. Давая напутствия бывшим одиннадцатиклассникам, они пожелали ребятам уверенно идти к намеченной цели, стойко преодолевать все жизненные трудности и преграды, но при этом всегда оставаться верными своим нравственным принципам.
Церемония торжественного вручения аттестатов по традиции началась с награждения медалистов – их в этом году шесть. Вместе с «красными» аттестатами выпускники получили стипендии от главы администрации МР «Медынский район». Похвальными листами за отличные результаты в изучении отдельных предметов, успехи в интеллектуальных конкурсах и спортивных соревнованиях, активное участие в жизни школы были отмечены и многие другие ребята. А Даниил Картошкин — призер предметных олимпиад, победитель  областных, всероссийских и международных соревнований по радиоспорту и шахматам, стал лучшим в конкурсе школьных портфолио. По сложившейся в последние годы традиции он получил сертификат на бесплатное обучение в Кондровской школе ДОСААФ.
В этот день слова признательности, цветы и аплодисменты были адресованы всем, кто из года в год, из класса в класс помогал сегодняшним выпускникам идти по сложной, но интересной дороге знаний: первым учителям и классным руководителям, директору и завучам, педагогам-предметникам и, конечно же, родителям, ведь они всегда были рядом, помогали, поддерживали, делили горести и победы. Все мамы и папы были отмечены благодарственными письмами администрации школы.
Официальная часть праздника завершилась красивым школьным вальсом — последним танцем детства и первым танцем во взрослой жизни. Загадав желание, ребята выпустили в небо разноцветные шары.

 * * *

Необычайно теплым и до слёз трогательным получился выпускной в девятом классе, состоявшийся 25 июня. Кто-то из выпускников, решив продолжить свое образование в лицее или колледже, в этот день прощался со школой; кто-то подводил итоги и настраивался на дальнейшее обучение в десятом классе. Но в этот день ребята в последний раз были все вместе.
С получением основного общего образования старшеклассников поздравили глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов, заведующая отделом образования Е.В.Дударева, директор школы Р.К.Прокшина. Затем наступил самый торжественный момент — вручение аттестатов. Сначала первый образовательный документ и стипендия от главы администрации были выданы лучшим ученикам — тем, кто успешно сдал экзамены и завершил обучение на одни пятерки. Затем чествовали ребят, проявивших себя в изучении отдельных предметов, активистов школы, участников интеллектуальных и творческих конкурсов.
Звучало много добрых слов в адрес учителей, даривших ребятам свои знания, душевную щедрость и теплоту, в адрес родителей, помогавших разбираться в критериях добра и зла.
Продолжился выпускной вечер в стенах школы. Веселый капустник вернул повзрослевших школьников и педагогов в интересные, насыщенные событиями школьные годы. И как бы ни сложилась дальнейшая судьба девятиклассников, эти мгновения они будут вспоминать с теплотой в сердце.

Елена Шкумат.