Газета Заря

Главная Спорт На рыбалку — за хорошим настроением!

На рыбалку — за хорошим настроением!

Автор editor

В пятницу, 23 февраля, на плотине «Новые Лужки» прошли районные соревнования по спортивному лову рыбы на мормышку со льда. В шестых по счету состязаниях приняли участие более тридцати человек. Самому юному рыболову было всего шесть лет, самому опытному — почти восемьдесят.
Ранним утром, в день проведения соревнований, на градуснике было минус двадцать пять. Однако это обстоятельство никоим образом не повлияло на решение рыбаков — а среди них были не только медынцы, но и жители деревень Адуево, Михеево, Варваровка, Глухово, Гусево, Радюкино, села Кременское, поселков Мятлево и Шанский Завод, города Калуга — выйти на лед. В назначенный час, выбрав удобное для ловли место, спортсмены пробурили лунки, разложили снасти — и стали ждать.
Для человека, далекого от рыбалки, подледный лов может показаться делом скучным и неинтересным. Для бывалого же рыбака этот процесс — своеобразная и увлекательная игра. Дело в том, что на февраль приходится самый расцвет глухозимья. В этот период толщина льда на водоемах достигает своего максимального значения, и вся рыба испытывает недостаток кислорода, что негативно сказывается на клеве. Чтобы привлечь ее, «разбудить», приходится немало потрудиться. И здесь у каждого рыболова свои секреты: в ход идут различные мормышки, балансиры и другие приспособления.
В то время как рыболовы колдовали у лунок, на берегу свои кулинарные способности собирались продемонстрировать участники конкурса на лучшую уху. Кто-то готовил блюдо прямо здесь, на костре, кто-то сделал домашнюю заготовку — по условиям соревнований этот момент при подведении итогов не учитывался. Во внимание брался только один, самый важный, критерий — это вкус! И главными судьями здесь выступили рыбаки и болельщики соревнований. Забегая вперед, скажем, что самое большое количество аплодисментов (именно так определялся победитель) заслужила уха «с дымком», приготовленная сотрудниками отдела спорта администрации и ФОКа «Энергия». Второе место разделили между собой сельские поселения «Деревня Михеево» и «Село Кременское», на третьем — СП «Деревня Глухово».
Три часа пролетели незаметно. И, наконец, подошло время финала соревнований. Лидеров определило контрольное взвешивание. По его результатам абсолютным победителем состязаний стал житель деревни Адуево Константин Аносов, улов которого составил 425 граммов; он же выловил самую большую рыбу — весом 125 граммов. Второе место было присуждено медынцу Михаилу Бричеву, наловившему 300 граммов; Михаил уже дважды выигрывал районное первенство по подледному лову, ну а в этом году у него появился достойный соперник. Третье место занял Александр Иванов из Варваровки с общим уловом 200 граммов, он же получил приз за самую маленькую рыбку.
Кроме абсолютного зачета судейская коллегия назвала победителей в отдельных номинациях. Так, специальный приз «Самый юный участник» получил шестилетний Артем Сальников. На зимней рыбалке мальчик был впервые и, надо сказать, ее довольно суровых условий не испугался: вместе с мамой Людмилой выдержал все три часа соревнований. Из-за того, что не удалось поймать ни одной рыбешки, нисколько не расстроился: рядом с более опытными рыбаками он тоже почувствовал себя настоящим мужчиной. А это дорогого стоит!
Впрочем, зимняя рыбалка — не только мужское занятие. Увлекаются ею и женщины. Вот уже пять лет вместе с мужем подледным ловом занимается жительница деревни Михеево Лилия Селезнева. По ее мнению, в это время года большого улова не ждать, но вот положительных эмоций — хоть отбавляй. На морозе и настроение улучшается, и здоровью — только польза. Вместе с Лилией в номинации «Женщина-рыбак» была отмечена и Наталья Шлиенкова. Наталья участвует в районных соревнованиях во второй раз. В этом году вместе с ней в качестве группы поддержки на лед вышли муж и сын. Получается, что рыбалка — их семейное хобби.
Все призы и подарки вручал спортсменам-рыболовам инициатор соревнований, глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов. Николай Васильевич поздравил не только участников конкурса, но и всех мужчин с Днем защитника Отечества. К его поздравлениям присоединился глава ГП «Город Медынь», военный комиссар Медынского и Износковского районов Э.Л.Кириченко.
По завершении официальной части эстафету поздравлений приняли представительницы прекрасного пола. Частушки, задорные песни в исполнении очаровательных сотрудниц отдела культуры, ГДК и районной библиотеки, конкурсы внесли в мероприятие нотки юмора и веселья. Праздник, безусловно, удался! И за это хочется сказать слова благодарности организаторам — администрациям района и поселений-участников, отделам спорта и культуры, сотрудникам ГДК и ФОКа «Энергия», предпринимателям и семьям, готовившим для всех угощение. Всем огромное спасибо!
Елена Шкумат