Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема На съезде депутатов обсудили наиболее острые проблемы муниципалитетов

На съезде депутатов обсудили наиболее острые проблемы муниципалитетов

Автор editor

14 апреля в Законодательном Собрании прошел шестой съезд депутатов представительных органов муниципальных образований.
Участие в нем приняли более 700 делегатов от всех районов области. Из них весьма значительная часть — молодежь: члены Совета молодых депутатов, члены Молодежного парламента региона, молодежных советов муниципальных образований. Это не случайно, ведь основная тематика съезда коснулась вопросов развития молодежного парламентаризма.
Также в мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Николай Любимов, заместители губернатора Александр Авдеев и Алексей Никитенко, член Совета Федерации Алексей Александров, депутат Государственной Думы Анатолий Ковалев, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.
Поприветствовав участников, Николай Любимов подчеркнул, что проведение съездов в канун Дня местного самоуправления стало доброй традицией: «Мы ежегодно собираемся в этом зале, чтобы обсудить наиболее острые вопросы, которые ставят перед нами жители, формулируем самые актуальные задачи и пути их решения».
Обращаясь к присутствующим депутатам органов местного самоуправления, председатель подвел краткие итоги прошедших в районах семинаров.
По его словам, они позволили выделить ряд наиболее актуальных вопросов. В их числе дальнейшая реализация программы «Чистая вода», вопросы формирования местных бюджетов, благоустройства, проблемы эффективного использования земли и доступности специализированных пунктов забоя скота. Еще одна важная тема, озвученная муниципальными депутатами, — это обеспечение банковскими услугами сельского населения. По этой проблеме, а также по всем остальным Николай Любимов обозначил конкретные пути их дальнейшего решения.
Затрагивая основную тему съезда, касающуюся вопросов развития молодежного парламентаризма, он отметил, что «в областном парламенте всегда было четкое понимание — без выстраивания продуманной, грамотной, системной работы с молодежью планирование дальнейшего развития региона бессмысленно».
Поздравив Молодежный парламент с 10-летием, которое празднуется в этом году, Николай Любимов напомнил, что еще в 2011 году он стал субъектом права законодательной инициативы: «Как следствие — успешные законопроекты, одобренные не только на региональном, но и на федеральном уровне. К примеру, по инициативе молодежи был введен запрет продажи слабоалкогольных энергетиков, предложения наших молодых парламентариев были учтены на федеральном уровне при обсуждении закона «Об образовании».
Не менее важной структурой в рамках выстраивания диалога с молодежью Николай Любимов назвал Совет молодых депутатов, отметив, что и этот совещательный орган уже в ближайшее время может быть наделен правом законодательной инициативы.
Объединит же всю работу с молодежью, по словам председателя, созданная в конце прошлого года комиссия по молодежной политике.
Завершая свое выступление, Николай Любимов подчеркнул: «Мы должны создать условия для реализации живой, творческой мысли, интересных предложений молодых людей, тогда наш регион ждет дальнейшее инновационное развитие и благополучие».
С основными инициативами молодежи, а также итогами работы как молодежного парламента, так и Совета молодых депутатов, участники смогли познакомиться, посмотрев тематический фильм.
От имени молодых депутатов к делегатам съезда обратилась глава города Кременки Кристина Карпенко, чья команда в условиях жесткой конкурентной борьбы победила на сентябрьских выборах и завоевала 11 мандатов в местном представительном органе из 15 возможных. Она отметила, что в органах власти на местах зачастую отсутствует преемственность, и предложила механизм решения этой проблемы: «Если каждый депутат будет иметь хотя бы одного молодого помощника, будет опираться на него в своей работе, то к следующим выборам у нас будет масса достойных кандидатов и представительные органы будут пополнять проверенные, обученные кадры, а не случайные люди».
Николай Любимов с ее предложением согласился и призвал всех депутатов пользоваться такой возможностью.
Председатель Совета молодых депутатов Александр Ефремов, выступая, подчеркнул: «Одна из наших основных задач на сегодняшний день — это повышение профессионального уровня депутатов, их обучение. Совет активно помогает в ее решении. В его рамках молодой депутат может изучить и оценить опыт своих коллег, взглянуть на проблематику всего региона. Планомерно двигаясь в этом направлении, мы сохраним все лучшее, что досталось нам от старших коллег, будем и дальше развивать регион».
Приветствие от Совета Федерации озвучил сенатор Алексей Александров.
В свою очередь заместитель губернатора Александр Авдеев отметил: «Депутаты самая близкая к людям власть, которая на местах решает конкретные проблемы избирателей. От депутатов требуется много сил, чтобы законодательно обеспечить общественные процессы. В этом вам активно должно помогать молодое поколение».
«Калужской области нужны молодые политики, управленцы, способные действовать в быстро меняющихся условиях. При этом мы видим, что уже имеющаяся у нас команда молодых депутатов способна брать на себя ответственность, решать сложные задачи», — добавил он.
В завершении съезда состоялось награждение победителей ежегодного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований области, а также вручение Почетных знаков Законодательного Собрания, других наград.