Газета Заря

Главная Образование На старте — 5-я четверть

На старте — 5-я четверть

Автор editor

С 1 июня на базе всех школ Медынского района открылись лагеря с дневным пребыванием детей. Для ребят организуются познавательные, развлекательные и спортивные мероприятия, местные и выездные экскурсии.
Всего в девяти школьных лагерях отдохнут 270 школьников в возрасте от 7 до 17 лет. По информации  ведущего специалиста районного отдела образования М.И.Бакулиной, пребывание детей в летних лагерях полностью финансируется государством. В день на каждого ребенка при двухразовом питании выделяется по 173 рубля. Всего на проведение лагерных смен из районного и регионального бюджетов будет затрачено 980 тысяч 910 рублей.
Чтобы первый месяц школьных каникул прошел с пользой, начальники лагерей разработали тематические программы, в которые вошли мероприятия не только развлекательного характера, но и познавательные — расширяющие кругозор детей и способствующие их адаптации в обществе. Так, например, профильный лагерь в начальных классах Медынской средней школы под названием «Добрая дорога детства» одной из своих основных целей ставит обучение детей правилам безопасного движения на дороге и уважительного отношения всех участников дорожного движения друг к другу. Программа лагеря, разработанная учителем начальных классов Е.Н.Яковлевой, заняла I место в областном конкурсе программ профильных смен, реализуемых в лагерях с дневным пребыванием. В работе лагеря будут принимать участие не только педагоги школы, но и сотрудники государственной автоинспекции Калужской области и Медынского района.
Кроме того, Медынскому району выделено 39 путевок в областные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей – санатории «Звездный» и «Сокол», спортивно-оздоровительный центр Дружба», лагеря «Галактика» и «Полет». Для детей, воспитывающихся в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывание в лагере бесплатно. Остальные семьи оплачивают 50% от стоимости путевки. Еще трое ребят будут иметь возможность отдохнуть и оздоровиться в санатории «Зорька» на Черноморском побережье: здесь родители должны будут оплатить дорогу туда и обратно.

Е.Шкумат.

***

Торжественное открытие профильного лагеря «Добрая дорога детства» состоялось 5 июня. Гостями праздника стали инспектор отдела пропаганды УГИБДД Калужской области С.В.Васильева и сотрудники специального взвода автоинспекции, патрулирующие дороги региона. Пожелав ребятам успехов и хороших результатов в освоении правил безопасного поведения на дороге, в качестве подарка они продемонстрировали ребятам новейшую технику, на которой им приходится ежедневно работать. Слова добрых пожеланий в адрес младших школьников сказали директор школы Р.К.Прокшина, начальник ОГИБДД Ое МВД России по Медынскому району А.А.Яковлев и руководитель площадки по профилактике детского дорожного травматизма И.М.Конюхова.
Взрослые и дети с интересом посмотрели выступление агитбригады школьного объединения «Дорожный патруль». ЮИДовцы станут первыми помощниками взрослых в проведении мероприятий профильной смены.
Как рассказала начальник лагеря Е.Н.Яковлева, в его программе много интересного: КВНы, экскурсии, тесты, презентации, конкурс велосипедистов,  конкурсы рисунков, квесты.