Газета Заря

Главная Общество Начался осенний призыв

Начался осенний призыв

Автор editor

С 1 октября начался осенний призыв на военную службу.
5 и 6 октября в военном комиссариате Медынского района прошла призывная комиссия.

Осенью этого года вызову на призывную комиссию подлежали 50 человек. Несмотря на то, что из их числа только 12 призывников пойдут служить в Вооруженные Силы Российской Федерации, желающих пойти в армию с каждым призывом становится
больше.
— Большая часть юношей призывного возраста пользуются отсрочками по здоровью и по учебе, — рассказывает военный комиссар Медынского и Износковского района Э.Л.Кириченко, — но многие берут академический отпуск, чтобы пойти служить в армию со своим годом. В целом, наметилась тенденция к улучшению здоровья молодых людей. Основная масса призывников теперь просит отправить их служить в те войска, где дается максимальная военная подготовка — морскую пехоту, ВДВ. Кстати, один из медынцев, Стас Чудаков, по своему желанию проходит службу в войсках морской пехоты на острове Кильдин Восточный в Мурманской области.
Еще одним отличием этого года, по словам Эдуарда Леонидовича, является небывалый подъем патриотизма:
— Конечно, это связано и с тем, что в год 70-летия Великой Победы, — говорит он, — наша молодежь теснее соприкоснулась с подвигом дедов и прадедов, а посмотрев Парад Победы 9 мая и увидев всю мощь нашей армии, прониклась гордостью за свое Отечество. Еще одним толчком к этому стал и негативный пример Украины. Да и отношение к армии у сегодняшней молодежи совсем другое. Если раньше не могли дождаться окончания службы, то теперь отслужившие ребята, проведя месяц-другой «на гражданке», идут служить по контракту. Только в этом году у нас таких 17 человек. Чем больше мы будем прививать детям патриотизм, тем больше будет защищена Россия.
Всех призывников, которые уходят со сборного пункта Калужской области, оденут сразу же в зимнюю форму одежды и выдадут бесплатную сим-карту МТС и несессеры с предметами личной гигиены. А родители смогут провожать своих сыновей от сборного пункта до воинской части, где им предстоит проходить службу.
Виктория Хозяинова.