Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Нацпроект «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Предприятия Калужской области входят в проект и подводят первые итоги

Нацпроект «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Предприятия Калужской области входят в проект и подводят первые итоги

Автор editor

25 июня на ОАО «Калугапутьмаш» состоялось мероприятие по случаю  завершения первого этапа реализации нацпроекта: за счет внедрения методик бережливого производства здесь существенно увеличена производительность труда на участке выпуска крана УК 25/25. В итоге в июле запланирован выпуск четырех единиц этой техники, что является значительным показателем эффективности внедрения новых подходов в работе.

В течение полугода специалисты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) проводили на предприятии обучение персонала, поскольку серьезная подготовка кадров и методологическое сопровождение является фундаментом успеха и непременным условием участия в проекте. К настоящему времени обучено 127 человек.
Для реализации пилотного проекта на ОАО «Калугапутьмаш» сформирована рабочая группа, в которую вошли  сотрудники дирекции по комплексной оптимизации производственных процессов и работники цеха укладочных кранов и механизированных платформ №21. В их задачи вошло  выявление узких мест процесса производства укладочного крана УК 25/25, создание в цехе эталонного рабочего места, а также определение основных направлений деятельности по оптимизации производства в целом.
Генеральный директор ОАО «Калугапутьмаш» Валерий Савченков отметил, что проект рассчитан на три года и призван повысить рост производительности труда на 30%.
— Общие усилия приведут к формированию культуры постоянных улучшений на предприятии, где каждый работник сможет давать свои предложения и влиять на качество, условия и эффективность работы, — подчеркнул он. — Участие в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» позволит предприятию получить стабильный рост производительности, конкурентоспособности и откроет путь к дальнейшим перспективам.
По словам заместителя министра экономического развития области Анны Королевой, ОАО «Калугапутьмаш» не случайно одним из первых выбран Федеральным центром компетенций для участия в проекте:
— Сегодня это динамично развивающееся предприятие, социально значимое для Калуги, области и в целом для железнодорожной отрасли. Став участником проекта, руководство предприятия приняло на себя обязательства по обеспечению увеличения эффективности производственных процессов.
От имени министерства экономического развития области она поблагодарила всех за слаженную работу и стремление к эффективным изменениям.
Калужский завод путевых машин и гидроприводов (Калугапутьмаш) входит в холдинг «Синара-Транспортные Машины». Завод выпускает путевые машины, промышленные тепловозы, гидравлические передачи для автомотрис, промышленных и маневровых тепловозов, для дизель-поездов, гидротрансформаторы для силовых агрегатов буровых установок, гидравлические муфты и приводы технологического оборудования.
«Синара-Транспортные Машины», СТМ — дивизиональный машиностроительный холдинг Группы Синара, объединяет научно-технический и производственный потенциал российских предприятий по инжинирингу, производству, сервисному обслуживанию железнодорожной техники и дизельных промышленных установок. Также оказывает услуги тяги, предоставляет в аренду локомотивы и путевую технику, содержит железнодорожные пути и инфраструктуру.
Справочно:
К настоящему времени интерес к участию в нацпроекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости» выразили восемь калужских предприятий — ООО «Агрофирма Оптина», АО «ПРОГРЕСС-ЭКОЛОГИЯ», ПАО «РУССКИЙ ПРОДУКТ», ОАО «Стройполимеркерамика», АО «Витасоль», АО «Сухиничская швейная фабрика», ООО «ДИАЛ-К» и ООО «ЕРМОЛИНО».
Проект под управлением регионального центра компетенций стартовал на АО «Автоэлектроника», его представители посетили в Тульской области ООО «Аэрозоль» с целью обмена лучшими практиками по внедрению методик бережливого производства . Работа в рамках проекта также ведется  на ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура», ООО «Телеметрия», ООО «АГРИСОВГАЗ» и в ОАО «КТЗ».