Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Налог на профессиональный доход передадут в муниципалитеты

Налог на профессиональный доход передадут в муниципалитеты

Автор editor

Повысить потенциал муниципалитетов, а также их заинтересованность в организации работы по регистрации граждан в качестве самозанятых поможет закон о передаче налога на профессиональный доход с областного на местный уровень. Он был принят депутатами Законодательного  Собрания области на заседании сессии 17 октября.

Улучшение качества питания школьников депутаты связывают с новым законом
Вопрос качественного питания школьников депутаты Законодательного Собрания уже несколько лет держат на контроле. Проверки проводит специально созданная рабочая группа. Поэтому депутаты единогласно поддержали проект федерального закона о безопасном и здоровом питании детей и отдельных групп населения.
Комментируя эту тему, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин отметил: «У нас в регионе проходило заседание комиссии Совета Федерации РФ. При обсуждении этого вопроса мы высказали много предложений. Надеемся, что к обеспечению питания детей теперь не будут допускаться недобросовестные поставщики».

Министр образования и науки Александр Аникеев рассказал, где будут построены новые школы
Выступая перед депутатами, он рассказал, что уже ведется строительство школы на 1000 мест в Балабанове. В ближайшее время начнется строительство школ в Обнинске (жилой район Заовражье, квартал №1) и в Калуге (мкрн. Кубяка-Байконур).
Планируется также строительство школ в Боровском, Дзержинском, Жуковском, Износковском, Тарусском и Хвастовичском районах.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» выступает за устранение «наливаек»
— Мы первыми в стране были инициаторами многих тем, которые волнуют население, — подчеркнул председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». — Это запрет свободной продажи кодеинсодержащих препаратов, соблюдение тишины в определенное время в многоквартирных домах, ограничение времени и мест продажи алкоголя. Но в связи с отсутствием правового регулирования на федеральном уровне некоторые наши нормы были отменены. Предприимчивые граждане сразу же открыли так называемые «наливайки», и теперь жители многоквартирных домов обращаются к нам за помощью.
Виктор Бабурин отметил, что на федеральном уровне сейчас разрабатывается соответствующий законопроект. Фракция «Единая Россия» готовит предложения о его доработке.
— Наша задача – устранение недобросовестных «наливаек» и постоянный контроль в этом вопросе, — добавил он.

Ольга Ломакина