Газета Заря

Главная Образование Наш педагог– победитель конкурса «Воспитатели России»

Наш педагог– победитель конкурса «Воспитатели России»

Автор editor

5 октября в Калужском государственном институте развития образования состоялась церемония награждения лидеров IX регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Победителем в номинации «Молодые профессионалы» стала воспитатель детского сада «Пчелка» Зоя Автандиловна Смирнова.
На конкурс, проходивший в заочном формате, Зоя Автандиловна представила свой опыт работы по обучению дошкольников игре в шахматы. Как рассказывает воспитатель, трехлетняя практика показала, что дети 6-7 лет довольно легко осваивают азы этой непростой науки. Охотно занимаются не только на кружковых занятиях в детском саду, но и дома, вовлекая в игру родителей. Те же, в свою очередь, видя заинтересованность и прогресс своих детей, стараются помогать воспитателю: оказывают помощь в изготовлении дидактических и демонстрационных материалов. А сколько эмоций получают ребята и взрослые на мастер-классах и тематических праздниках – словами не передать! Есть у детей и своеобразные экзамены: в конце учебного года в детском саду проходит шахматный турнир. Кроме того, свои знания шахматной науки будущие гроссмейстеры могут показать в ходе онлайн-конкурсов, организуемых для их возрастной категории. Результаты радуют: есть лауреаты и призеры!
По мнению молодого воспитателя, эта работа – большой задел в школьное будущее ребенка. Ведь данная интеллектуальная игра развивает усидчивость, внимательность, умение логически мыслить – те качества, которых так недостает младшим школьникам. А еще – стремление к победе и умение терпеть поражение. Нередко ребенок, сталкивающийся с трудностями в освоении предметов в начальных классах, в дальнейшем теряет всякую мотивацию к обучению, и зажечь педагогам интерес в его глазах бывает очень трудно.
— Зоя Автандиловна – очень талантливый человек, — отмечает заведующая детским садом В.И.Сухова. – На своих занятиях старается использовать инновационные методы и приемы, всегда придумывает что-то новое, нестандартное. Ее очень любят дети, уважают коллеги и родители. Именно таким и должен быть современный педагог!
Мы поздравляем Зою Автандиловну и желаем ей дальнейших успехов!
Елена Толкачева.
Фото из личного архива З.А.Смирновой