Газета Заря

Главная ОбществоАкции Наш район снова в лидерах

Наш район снова в лидерах

Автор editor

Вот уже седьмой раз Медынский район входит в тройку призеров экомарафона «Сдай макулатуру – спаси дерево». В ходе весенней акции, проходившей в Калужской области с 1 по 19 апреля, жители Медыни и сельских поселений собрали 4 тонны 710 кг бумажных отходов. По количеству собранной на душу населения макулатуры мы снова заняли первое место в «зеленом» рейтинге городов и муниципальных образований региона.  
В течение всех акций нами собрано около 47 тонн макулатуры. Если исходить из расчета, что одна тонна сырья спасает десять деревьев, то мы сберегли уже более 470 зеленых насаждений. Это, согласитесь, немало!
Напомним, что соревновательный момент присутствует не только на финишной прямой в области, но и на уровне района: соревнуются поселения, организации и предприятия, детские учреждения. Так,  первыми среди сельских поселений района сегодня стало СП «Деревня Гусево»: жители вместе с учащимися школы привезли на пункт сбора 259 кг макулатуры. На втором месте — михеевцы, собравшие 153 кг. Третий результат у жителей Передела (118 кг) и Варваровки (112 кг).
Среди образовательных учреждений наилучший результат — 1626 кг бумаги — показала Медынская средняя школа. Наибольшую активность проявили ребята из 3 «А» класса (кл.руководитель Е.М.Захарова)  — 430 кг, 1«В» класса (кл.руководитель  О.П.Карпова) – 224 кг и 1 «А» класса (кл.руководитель О.А.Буланцева) – 107 кг. В индивидуальном зачете в числе лидеров Арсений Жаров из 3 «А» — 123 кг, Самвел Галстян из 1 «В» — 110 кг, Анастасия Юдина из 3 «В» — 86 кг, Илья Горбач из 1 «А» — 76 кг, Ксения Попова из 3 «А» — 75 кг. На втором месте – ребята из Романовской основной школы, собравшие 813 кг макулатуры; больше всех в этом школьном коллективе сдал Даниил Пехтерев – 94 кг.
Не остались в стороне от важного и нужного дела и дошкольники. Самыми активными участниками марафона стали дети и родители детского сада «Колокольчик», принесшие на пункт сбора 312 кг макулатуры; самый большой вклад в общий результат внесла группа «Смешарики»  — 119 кг.  Участвовали в акции и детские сады «Звездочка» и «Колокольчик».
Как и во время предыдущих акций, в сбор макулатуры включились предприятия и организации города: ГБУ КО «Медынский психоневрологический диспансер», отдел образования и отдел культуры администрации МР «Медынский район», библиотека, редакция газеты «Заря».
Администрация МР «Медынский район» благодарит всех участников экомарафона «Сдай макулатуру – спаси дерево» и говорит большое спасибо сотрудникам отдела образования и библиотеки, работавшим на пункте сбора.

Е.Шкумат.
Фото Г.Саркисяна