Газета Заря

Главная ОбществоАкции «Наш хлебный суточный паёк ладонь

«Наш хлебный суточный паёк ладонь

Автор editor

и ту не закрывает…» Эти строки поэта Юрия Воронова, пережившего страшные годы блокады Ленинграда, вспоминаются каждый раз, когда я становлюсь свидетелем акции «Блокадный хлеб».​ Нам, современным людям, избалованным разными изысками, трудно представить, как можно выжить, получая всего 125 граммов черного хлеба? Но ленинградцы держались из последних сил, не сдавались, не покидали свой родной город. Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества.

Подвиг Ленинграда имеет еще одну грань — духовную. Жители города в своем абсолютном большинстве проявили величайшую нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни вошли в историю освобождения Отечества.
В память об этих страшных днях 27 января Волонтеры Победы Медынского района провели акцию «Блокадный хлеб».​ Они знакомили жителей города с историей войны и давали возможность ощутить, что же собой представляли 125 граммов хлеба, получаемого блокадниками на сутки. От себя могу сказать, что для меня мир перевернулся, когда я взял в руки легкий невесомый пакетик с суточной нормой. Держишь в руках кусочек хлеба, вес которого даже не ощущаешь, и не можешь представить, что кроме него в твоей жизни ничего больше не будет. Хотя нет. Будут еще тридцатиградусный мороз, отсутствие тепла, бомбежки, смерть близких…
— Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы, Волонтеры Победы, обращаемся к символу блокадного Ленинграда — небольшому кусочку хлеба в 125 граммов, — сказала участница акции Милена Клинюшина. -​ Именно такая норма выдачи хлеба была установлена в наиболее трудный период блокады — зимой 1941/1942гг. Очень важно, чтобы история, стоящая за этим крохотным кусочком, никогда не забылась. А это уже зависит от нас, молодых.
Бесспорно, проведенная акция вызвала сильные эмоциональные переживания. Ее организаторы не только подробно рассказали о нормах хлеба, о его составе, карточках на хлеб, но еще и продемонстрировали музейные экспонаты, которые предоставил Медынский культурно-методический центр. Участники раздавали прохожим символические кусочки «блокадного хлеба» и листовки, рассказывающие о страшных днях в блокадном городе.
К акции «Блокадный хлеб» присоединились и библиотеки Медынского района. Так, Никитская сельская библиотека в рамках исторического часа рассказала о своем односельчанине, ветеране войны Н.П.Буцилове, который принимал участие в освобождении и снятии блокады Ленинграда.
В этот же день библиотекарь Гусевской сельской библиотеки и члены клуба «Очаг» подготовили и раздали жителям листовки о событиях того времени.
В Медынской центральной библиотеке для обучающихся 6»Г» и 4 «А» класса прошли часы мужества. Библиотекарь Л.Н.Чумакова познакомила школьников с литературой, представленной на выставке «Ленинград — великий город жизни», рассказала о героизме ленинградцев во время блокады. Школьникам были показаны фотографии, видеосюжеты о блокадном Ленинграде. К этой встрече учащиеся подготовили и прочитали стихи.
Говорят, блокадный хлеб был без запаха и невкусным. Но пережившие осаду люди рассказывали, что этот маленький липкий чёрный кусочек обладал и удивительным запахом, и удивительным вкусом. Тот волнующий запах «хлеба жизни» ленинградцы, выдержавшие блокаду, помнили всю свою жизнь и никогда не выкидывали заплесневевшую горбушку даже спустя десятки лет после окончания войны.
Георгий Ольшанский