Газета Заря

Главная ПолитикаВыборы Не оставайтесь в стороне, приходите на выборы!

Не оставайтесь в стороне, приходите на выборы!

Автор editor

18 марта — главные выборы страны. Мы будем выбирать
Президента Российской Федерации на ближайшие шесть лет.
Об особенностях избирательной кампании и направлениях
работы территориальной избирательной комиссии рассказывает на страницах «Зари» председатель ТИК Медынского района
Вера Григорьевна Фролова.
— Что изменилось в подготовке проведения избирательной кампании?
— Выборы президента 2018 года существенно отличаются от выборов предыдущих лет. Самое главное нововведение — гражданин может изъявить свою волю вне зависимости от того, где он зарегистрирован. Он может  проголосовать на том участке, где ему удобно, и рядом с которым он будет находиться в день голосования.
— Теперь открепительные удостоверения не будут использоваться?
— Во всяком случае, на этих президентских выборах надобность в них отпала, поскольку у граждан есть возможность проголосовать на любом удобном для них избирательном участке. Единственно, что должен сделать гражданин, так это лично, с паспортом (или документом, его заменяющим), в срок до 12 марта обратиться в любую или ближайшую территориальную избирательную комиссию, в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а с 25 февраля по 12 марта обратиться в любом городе, даже в деревне, в любую участковую комиссию. В указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок (если не знаете, то приблизительный адрес, где вы будете в этот день), где планируете проголосовать. Подать заявление возможно в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.
Подать заявление о голосовании по месту нахождения можно только один раз. Сведения о поданном заявлении передаются  через государственную автоматизированную систему «Выборы» в ЦИК, а затем в участковую избирательную комиссию по месту нахождения гражданина в день выборов. Придя на участок, избиратель найдет себя в списках того участка, где он хотел бы проголосовать и где ему это будет удобно сделать.
— А если избиратель не успеет подать заявление до 12 марта?
— В голосовании принимают участие только дееспособные граждане, и за 45 дней гражданин может и должен определиться, где он будет в день голосования. Но в жизни бывает всякое. В таком случае избирателю предоставляется возможность в период с 13 марта и до 14 часов 17 марта обратиться  только в свою участковую комиссию по месту регистрации и подать специальное заявление, при предъявлении которого вместе с паспортом в день голосования избиратель включается в список избирателей на указанном в специальном заявлении избирательном участке.
— В Российской Федерации гражданин приобретает активное избирательное право по достижении возраста 18 лет на день голосования. Сколько человек сможет воспользоваться этим правом?
— Я могу сказать только о нашем районе. В Медынском районе 18 марта впервые примут участие в голосовании 50 юных избирателей. В память об этом событии традиционно каждому  из них, пришедшему на избирательный участок, у нас в районе  будут вручены памятные сувениры.
— На выборах Президента Российской Федерации в 2012 году с каждого избирательного участка велась видеотрансляция через Интернет. Будет ли видеонаблюдение организовано 18 марта?
— Да, будет. В нашем районе для обеспечения дополнительных гарантий при реализации избирательных прав граждан, открытости и гласности применение средств видеонаблюдения и трансляции изображения  предусмотрено в помещениях для голосования на двух избирательных участках и в помещении ТИК.
— Если гражданин написал сегодня заявление, а накануне выборов планы вдруг поменялись, и он никуда не поехал, остался дома. Сможет он проголосовать на своем участке?
— В случае если избиратель, исключенный из списка избирателей по месту своего жительства в связи с подачей заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, явился в день голосования на избирательный участок по месту жительства, участковая комиссия может его включить в список избирателей по месту жительства дополнительно только после установления факта того, что избиратель не проголосовал на избирательном участке по месту нахождения.
— Расскажите о выездном голосовании.
— УИК обязана обеспечить возможность участия в голосовании всем избирателям, даже тем, кто не может по уважительной причине (по состоянию здоровья, по инвалидности) самостоятельно прибыть на избирательный участок. Поэтому и предусмотрено в законодательстве голосование вне помещения, а в простонародье — «на дому». Заявления (устные обращения) о предоставлении возможности проголосовать вне помещения могут быть поданы в УИК в течение 10 дней до дня голосования и в день голосования не позднее чем за шесть часов до окончания голосования, т.е до 14.00 18 марта. Этим правом могут воспользоваться и те избиратели, кто будет 18 марта голосовать по месту нахождения. Если гражданин по состоянию здоровья будет находиться в больнице, то к нему также приедет участковая комиссия, если предоставленные лечащим врачом в ТИК сведения о пациенте позволят это сделать.
— Где можно ознакомиться со списком избирательных участков и списком избирателей?
— Список избирательных участков с указанием их номеров и границ, адресов помещений для голосования и номеров телефонов был опубликован в районной газете «Заря» 26 января с.г. Найти свой избирательный участок можно и на официальном сайте Избирательной комиссии Калужской области, в разделе «Найди свой избирательный участок». Можно позвонить в территориальную избирательную комиссию Медынского района по телефонам: 8 (48433)
22-539, 8 (48433) 21-446.
Кроме того, в целях обеспечения информированности избирателей о дне, времени и месте голосования, предусмотренных законодательством, участковые избирательные комиссии в период с 16 по 26 февраля 2018 года обязаны устно информировать избирателей о предстоящих выборах.
В период с 1 по 7 марта 2018 года члены УИКов обязаны устно информировать избирателей и пригласить для ознакомления и дополнительного уточнения списка избирателей, проще говоря, избиратель должен быть уверен и проверить себя в списке, внести уточнения, если у него изменились фамилия или адрес места регистрации.
В период с 9 по 16 марта 2018 года члены участковых комиссий вручат всем избирателям приглашения для участия в голосовании на выборах Президента Российской Федерации, где будет и подробная информация об избирательном участке и времени голосования.
— На чем в настоящее время сосредоточена основная работа территориальной избирательной комиссии?
— В законодательство по выборам были внесены серьезные изменения, поэтому в период подготовки к нынешней избирательной кампании большое внимание уделяется учебе. Для участников избирательного процесса проводятся очно-дистанционные семинары в режиме видеоконференцсвязи, совещания, связанные с подготовкой и проведением дня голосования.
Продолжается работа по подготовке помещений для работы членов участковых комиссий и голосования избирателей в день выборов. ТИК совместно с представителями правоохранительных структур проводит обследование избирательных участков. Обращается особое внимание на доступность, безопасность в помещениях для голосования, наличие необходимого оборудования.
На всех избирательных участках Медынского района во время президентских выборов при составлении итоговых  протоколов подсчета голосов будет применяться технология QR-кодирования. Впервые эта система в Медынском районе была применена на дополнительных выборах депутатов Сельской Думы СП «Село Передел» в сентябре прошлого года, и она показала свою эффективность. Поясню, раньше протоколы заполнялись вручную, а теперь будут изготавливаться на компьютере с так называемым машиночитаемым кодом, что позволит свести к минимуму риск ошибок при заполнении протокола, сэкономить время обработки документов, данные которых вводятся в ГАС «Выборы». Освоить новую систему членам УИК помогает секретарь ТИК, специалист ГАС «ВЫБОРЫ» И.Прокшина.
15 февраля члены участковых избирательных комиссий приступили к работе, о которой частично (в, частности, «подомовом обходе») я уже упомянула.
Пользуясь случаем, обращаюсь к избирателям Медынского района. Выборы Президента Российской Федерации — важнейшее политическое событие. Не оставайтесь в стороне, приходите на выборы! Французский философ, нобелевский лауреат Жан Поль Сартр однажды сказал: «Я всегда могу выбрать, но я должен знать, что даже в том случае, если я ничего не выбираю, я тем самым все-таки выбираю…» Подумайте, поймите его высказывание и сделайте правильно. 18 марта призываю всех прийти на избирательные участки и проголосовать.
Беседу провела
 

Ирина Булкина