Газета Заря

Главная Общество «Не забывайте учителей…»

«Не забывайте учителей…»

Автор editor

Совсем недавно свои юбилеи отметили две удивительные женщины, коллеги-учительницы, которые начинали работать еще в восьмилетней школе (сегодня это здание магазина «Магнит»), очень разные по характеру, по  своим задачам учебных предметов, одна — учительница русского языка и литературы, другая — учительница английского языка. На фото, которые часто можно увидеть на вечерах встречи, они тоже разные, чаще — молодые и очень красивые внешне. Со временем красота внешняя стирается, много разных жизненных обстоятельств  приходится переживать. Лица этих женщин, пусть постаревших, светятся. Школа забирает много жизненной энергии, но она и щедро вознаграждает «издержками профессии».
Я часто слышала, еще когда училась в восьмилетке, а потом от собственных учеников: «маленький человек». Конечно, вы догадались, о ком так можно сказать? Конечно, о Тамаре Григорьевне Чикишевой. «Маленький человек» — сказано ласково и с большим смыслом. Эта небольшого роста женщина научила многих медынцев правильной русской речи, выразительному и осмысленному чтению, она работала много лет завучем школы. Наверно, о требовательности этой учительницы вспоминают многие, особенно медалисты. Очень подвижная и эмоциональная, Тамара Григорьевна на работе заражала неукротимой энергией, удивляла педагогическим мастерством. «Маленький человек» никогда не оставался равнодушным. Так же быстро, как и жила и работала, она приняла решение уйти на заслуженный отдых. Пожалуйста, Тамара Григорьевна, не думайте, что мы о Вас забыли. Простите, что не можем уделить Вам столько внимания, сколько Вы по-настоящему заслуживаете!
Я тоже когда-то училась в восьмилетке и помню красавицу-«англичанку» с русской косой. Вы поняли, наверно, что теперь мы о Валентине Михайловне Алехиной. Нас не учили ни Тамара Григорьевна, ни Валентина Михайловна, мы с радостью можем назвать себя их коллегами. Мы встречались в школьных коридорах, на педсоветах. С Валентиной Михайловной, как ни странно, мы сблизились на сельхозработах (тогда нам часто с учениками приходилось работать на уборке свеклы, картофеля). Сейчас я понимаю, что ни одна запавшая в душу встреча не бывает случайной. Мы знаем Валентину Михайловну как добросовестную и очень ответственную учительницу, но особенно ценим ее душевность. Думаю, что и ее ученики тоже часто и по-доброму ее вспоминают, и, без сомнения, часто сетуют: «Жаль, что не уделяли английскому больше времени».
Очень жаль, что время, отпущенное каждому из нас, летит стремительно быстро, мы вечно куда-то не успеваем.  Мне хочется  вспомнить, что обе наши коллеги вырастили двоих сыновей, о которых наши горожане точно знают, ведь мужчины — сыновья служат делу, работают, растят детей, стараются принести пользу нашему Отечеству.
Все-таки, как бы мы ни спорили, учитель всегда — это особая профессия. Учитель работает не столько на себя (хотя и зарплата — это тоже важно), сколько на людей, на город, на страну. Кто-то сейчас подумал: «Умерьте свой пыл!» Постараемся это сделать, но убеждение о значимости профессии оставим при себе. Мы очень часто вспоминаем своих преподавателей, коллег. Если перечислять, не хватит газетной полосы. Дело в другом: работая, учитель не только передает свои знания, он отдает часть своей души. Разве этого мало?

И пусть по волосам бегут седые нити!
Вы жизнь такой, как есть, сейчас примите!
Не огорчайтесь — берегите нервы.
Какая разница, кто где-то будет первым.
Ведь первых в жизни не бывает,
Уж кто, как ни учитель, это знает!
Здоровья и благополучия нашим юбилярам и всем учителям!

М.С.Чистохвалова, учитель русского языка и литературы