Газета Заря

Главная Образование Неделя Добрых дел в «Колокольчике»

Неделя Добрых дел в «Колокольчике»

Автор editor

Опыт подтверждает, что добрые чувства должны уходить своими корнями в детство, а человечность, доброта, ласка, доброжелательность рождаются в труде, заботах, волнениях о красоте окружающего мира. В.А. Сухомлинский

На протяжении нескольких лет подряд в детском саду «Колокольчик» проводится тематическая неделя Добрых дел. Она приурочена к Всемирному Дню доброты, который отмечается по решению «Всемирного движения доброты» с 1998 года.

В современном мире воспитание доброты — исключительно важная и наиболее актуальная тема. Формировать эти чувства у ребенка необходимо с первых минут осознания себя, а в дошкольном учреждении — с первых дней знакомства с детским садом. Именно поэтому в детском саду «Колокольчик» уже с младшей группы используют различные методы и формы работы, позволяющие заложить фундамент доброты у маленького человека. Ну а выражается все то, что формируется у детей, в их делах и поступках.

Содержание и количество добрых дел очень разнообразно: это ремонт книг, это помощь малышам при одевании и раздевании на прогулку, помощь помощнику воспитателя в режимных моментах, участие в различных акциях и многое другое. В младшей группе «Смешарики» (Воспитатель Хорькова Н.Г., Максимова А.В.) центром всех добрых дел и поступков стало солнце. Его макет разместили на доске и добавляли лучики, которые символизировали добрые дела детей. Одним из добрых дел малышей «Смешариков» стала их встреча с сотрудниками детского сада, которых ребята пригласили в гости в свою группу. Вместе со взрослыми дети поиграли в игру «Добрые слова» и пригласили всех на доброе чаепитие. Итогом тематической недели в этой группе стал праздник «Добрые дела — добрые поступки».

Одним из значимых событий в рамках недели Добрых дел, стало участие в акции «Сдай макулатуру — спаси дерево». К ней в «Колокольчике» подключились и дети, и взрослые, проявив большую активность, понимание и сознательность.

В течение недели доброта стала главной содержательной частью всех мероприятий и образовательной деятельности, проходивших в детском саду «Колокольчик». Каждый день дети видели и постигали азбуку нравственности в ближайшем окружении, а результаты всех добрых дел заносились в летопись добрых дел, которую с огромным интересом пересматривали и обсуждали вместе с родителями.

с3

Н.Г.Хорькова, воспитатель