Газета Заря

Главная Экономика «Нестле Пурина ПетКер» открыл новый цех по производству влажных кормов в Ворсино Калужской области

«Нестле Пурина ПетКер» открыл новый цех по производству влажных кормов в Ворсино Калужской области

Автор editor

16 мая 2013 года в с.Ворсино Боровского района  Калужской области состоялась торжественная церемония открытия нового цеха фабрики «Нестле Пурина ПетКер» по производству влажных кормов для домашних животных.

В церемонии открытия приняли участие Генеральный директор «Нестле Россия» Маурицио Патарнелло, Глава «Нестле Пурина ПетКер» в Европе Марко Сеттембри, Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, Региональный директор «Нестле Пурина ПетКер» в России и СНГ Алессандро Дзанелли, Глава отдела экономики и науки Посольства Швейцарии в Российской Федерации Жак Деррон, а также другие представители органов власти и компании «Нестле».

 Отношения «Нестле» с Россией имеют давнюю историю. Компания поставляла свою продукцию в Россию уже в конце ХIX века, когда петербургский торговец Александр Венцель подписал эксклюзивный контракт с Генри Нестле на поставку молочной продукции на территории Российской Империи.

Новый этап наступил в начале 90-х годов XX века, когда «Нестле» создала сеть импортеров и дистрибьюторов, которые стали активно развивать продажи основных торговых марок «Нестле», включая NESCAFÉ и NESQUIK.

Продукция «Нестле» в России  — это быстрорастворимые напитки (NESCAFÉ, NESQUIK и др.), мороженое (48 КОПЕЕК, БОН ПАРИ, EXTREME, MAXIBON и др.), детское питание (NESTLÉ, GERBER, NAN, NESTOGEN), шоколадные и кондитерские изделия (РОССИЯ – ЩЕДРАЯ ДУША, БОН ПАРИ, NUTS, NESTLÉ, KIT KAT, NESQUIK и др.), кулинарная продукция (MAGGI), готовые завтраки (NESTLÉ и др.), каши моментального приготовления (БЫСТРОВ), бутилированная и минеральная вода (NESTLE PURE LIFE, PERRIER, VITTEL)

Корма для кошек и собак «Нестле Пурина ПетКер» начала выпускать в России в 1997 году и с тех пор расширяет свое производство. На фабрике, открывшейся в 2007 году в селе Ворсино,  производят сухие и влажные корма для кошек и собак под товарными знаками Friskies, Darling, Cat Chow, Dog Chow, Felix, Gourmet, One, Pro Plan.

«Мы крайне заинтересованы в успешном развитии компаний, приходящих работать в Калужскую область. Открывшийся в 2007 году филиал «Нестле Россия» был первым предприятием в индустриальном парке Ворсино. Сегодня в него входят почти 30 производств, которые активно создают новые рабочие места, сотрудничают с местными партнерами и являются источником немалых налоговых отчислений. Обеспечение благоприятных условий работы инвесторов, а также получение стабильных доходов в бюджет региона являются основными задачами для нас в индустриальных парках», — подчеркнул г-н Анатолий Артамонов.

Сегодня на предприятии «Нестле Россия» в Ворсино работает 385 сотрудников. Фабрика использует в производстве продукции в основном местное сырье и упаковочные материалы, отвечающие строгим стандартам качества «Нестле». Приоритетами «Нестле» являются соблюдение безопасности сотрудников на всех уровнях и забота об окружающей среде.

Филиал «Нестле Россия» в Ворсино также активно участвует в социальной жизни Калужской области. Фабрика помогает детскому саду «Сказка», а также реализует ряд других социально значимых инициатив. В 2010-2013 годах компания передала в дар больнице Боровского района высокотехнологичное медицинское оборудование, а также современный автомобиль скорой медицинской помощи на общую сумму более 3,5 миллионов рублей.

На церемонии открытия побывали В.Хозяинова и Ю.Картошкина.

Видео смотрите здесь