Газета Заря

Главная Культура Незаменимые — есть!

Незаменимые — есть!

Автор editor

Трудные времена настали для культуры и сельских библиотек. Я работаю в Михеевской библиотеке с декабря 1980 года – 33 года. Но, несмотря на трудности, библиотека каждый день гостеприимно открывает двери для своих читателей, проводит мероприятия, и читатели идут в библиотеку.

У нас работает три клуба по интересам: детский «Домовёнок», женский «Сударушка» и второй год — клуб «Здоровье». В этих клубах в основном проводится вся массовая работа.

3 марта «Домовёнок» провел мероприятие «Бал кошек или праздник Барсика и Мурки», на котором присутствовали восемь братьев наших меньших. Со своими пушистыми друзьями пришли: Маслов Артём, Двухшерстнов Алексей, Волкова Валерия, Колбасенкова Наташа, Пименов Артём, Пименов Даниил, Пименов Денис, Емельянов Даниил. Было очень интересно и весело.

До этого, в феврале, прошло мероприятие «Лыжня зовёт». Выезжали в лес, потом пили горячий чай в библиотеке. Отвечали на вопросы спортивных викторин.

В 2012 году ребята подготовили и показали сельчанам три спектакля: «Эколобок», «Сказка о потерянном времени», «Сказ о военной тайне». Сейчас начались репетиции сказки «Царевна-несмеяна». Дети с удовольствием участвуют в спектаклях. Им очень нравится играть.

Клуб «Сударушка» посещают восемь женщин. О них можно сказать много хорошего. Они активные, весёлые, не замыкаются в стенах своего дома. Мы вместе отмечаем праздники:
8 марта, масленицу, Новый год, Пасху и т.д. Посещали Тихонову обитель, а на апрель запланировали поездку в Марютинский женский монастырь.

А ещё хочется рассказать о клубе «Здоровье». Он работает два раза в неделю: вторник и пятница с 17-00. Ведёт его прекрасная женщина Митюнина Т.Ю., а посещают все желающие — и взрослые, и дети. «Зарядка по Норбекову» длится ровно час. В ней задействованы все мышцы, суставы, связки. Перед каждым занятием библиотекарь Ордина Н.Ф. проводит беседы, обзоры журнала «60 лет не возраст», «ЗОЖ». Но важно общение, обмен опытом, рецептами самих женщин.Сейчас очень дорогие лекарства, поэтому народная медицина в этом вопросе очень хороший советчик.

Говорят, Интернет сейчас заменяет библиотеку, но как можно заменить общение людей, встречи, весёлое настроение! Одна из членов «Сударушки» спела такую частушку:

 

Эх, топну ногой,

да притопну другой!

Коль хожу в библиотеку,

буду вечно молодой

Да ещё красивой самой,

Обаятельной такой!

И с этим нельзя не согласиться!

Н.Ф.Ордина, зав. библиотекой