Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Николай ЛЮБИМОВ: «Вузы региона должны стать центрами разработки инновационных технологических решений»

Николай ЛЮБИМОВ: «Вузы региона должны стать центрами разработки инновационных технологических решений»

Автор editor

1 сентября торжественные линейки прошли не только в школах, но и в крупнейших вузах региона.
Калужский Государственный университет им. К.Э.Циолковского в этом году установил собственный рекорд — на первый курс зачислено полторы тысячи студентов.
Поприветствовать первокурсников приехали губернатор области Анатолий Артамонов, председатель Законодательного Собрания Николай Любимов, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.
Открывая торжественную линейку, ректор университета Максим Казак поблагодарил студентов за то, что они выбрали КГУ, и пожелал провести предстоящие годы с пользой.
— Здесь великолепный преподавательский состав. Здесь самые современные аудитории. Здесь корпуса и общежития, которым может позавидовать любой столичный вуз, — добавил он.
В свою очередь Анатолий Артамонов, поздравив студентов с Днем знаний, подчеркнул, что всего за 4 года количество студентов в университете удвоилось.
— Сюда поступают не только жители нашей области, но и выпускники из других регионов. Это говорит о качестве образования, — отметил он.
Николай Любимов также отметил, что университет в последние годы динамично развивается. Он подчеркнул, что студентам предстоит учиться в комфортных условиях. Перед ними, по мнению председателя, открыта масса возможностей — в университете появились новые факультеты и специальности.
— Мы даже не мечтали, что у нас будет медицинский факультет. И вот теперь здесь готовят медиков. Это очень важно для области в целом, — отметил он.
По окончании линейки гости осмотрели новый учебно-лабораторный корпус университета: его аудитории, библиотеку, зоны для отдыха и творчества студентов, а также столовую. В этот же день состоялось его торжественное открытие, а также открытие нового общежития КГУ на улице Кутузова.
В этот же день Николай Любимов поздравил с Днем знаний и студентов калужского филиала РАНХиГС.
Обращаясь к студентам, преподавателям, родителям, председатель парламента отметил, что Калужский филиал РАНХиГС,  являясь ключевой площадкой для подготовки управленческих кадров, осуществляет и другие не менее востребованные в регионе направления обучения. Это экономика, таможенное дело, менеджмент.
— Сегодня все больше выпускников школ остаются учиться в нашей области. Это не может не радовать. Есть уверенность, что, получив профессию, они будут работать на калужской земле. Для этого созданы хорошие условия. Однако важно не только открывать новые производства. Надеюсь, что в ближайшей перспективе вузы региона станут центрами разработки инновационных идей и современных технологий. Эту цель давно преследует губернатор. Сегодня, к примеру, немало средств вложено в научную базу КГУ. В дальнейшем это, безусловно, позитивно отразится на развитии всего региона, — подчеркнул Николай Любимов.

Марина Климова