Газета Заря

Главная Общество Новое в российском законодательстве

Новое в российском законодательстве

Автор editor

В начале октября в Центре правовой информации МКУК «Медынская межпоселенческая центральная библиотека» был проведен День права с участием заместителя прокурора Медынского района С.А.Козлова и помощника прокурора П.В.Жарикова.

Павел Владимирович Жариков сделал обзор изменений в российском и региональном законодательствах, осветив такие вопросы, как банкротство физических лиц, защита персональных данных граждан, исчисление среднего заработка, дополнительная поддержка отдельных категорий обучающихся, бесплатное предоставление социальных услуг на дому и ряд других. Так, например, с 1 января 2015 года в Калужской области право на получение единовременной ежегодной выплаты получили студенты-очники из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалиды, ветераны боевых действий, студенты, имеющие детей. Социальное обслуживание на дому бесплатно предоставляется несовершеннолетним детям, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных конфликтов, а также тем получателям социальных услуг, чей среднедушевой доход ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума, установленной в области.
Сергей Александрович Козлов обратил внимание присутствующих на то, что с 1 июля 2015 года в Уголовный Кодекс РФ введена статья, которая предусматривает уголовное наказание за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии, а также за отказ от медицинского освидетельствования (до двух лет лишения свободы). Он напомнил, что граждане подлежат уголовному наказанию за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства и за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении. В Медынском районе такие случаи уже были.
Далее заместитель прокурора сделал анализ обращений граждан в прокуратуру. По словам Сергея Александровича, большинство из них связано с вопросами жилищных правоотношений и с получением полисов ОСАГО, при оформлении которых агенты настоятельно предлагают другие виды страхования, что является нарушением закона.
В завершение встречи работники прокуратуры ответили на вопросы граждан. Людей интересовала деятельность Управляющей компании, нелегальная трудовая занятость, правила торговли, освещение дорог, состояние оборудования на детских площадках и многое другое.

Л.В.Макаренкова, библиотекарь Медынской межпоселенческой центральной библиотеки