Газета Заря

Главная Образование Новые требования. Новые возможности. Новая ответственность

Новые требования. Новые возможности. Новая ответственность

Автор editor

1 сентября во всех школах Медынского района прозвенел заливистый первый звонок. В новом учебном году за парты сели 1375 школьников. Из них 793 — учащиеся Медынской средней школы, 412 — ученики сельских школ, 170 — обучающиеся очно-заочной школы. В первый раз в первый класс пошли 137 мальчишек и девчонок.

Ежегодно старт новому учебному году даёт педагогический форум, на котором подводятся итоги уже проведённой работы и ставятся задачи на перспективу. В этом году конференция прошла 27 августа, собрав в городском Доме культуры всех педагогов района, представителей отдела образования и почётных гостей.
Открыл традиционный августовский форум фильм о результатах работы учреждений образования в 2019-2020 учебном году. Затем глава районной администрации Николай Васильевич Козлов и глава муниципального района «Медынский район» Сергей Борисович Пучков поприветствовали всех участников конференции, поблагодарили педагогов за ту ответственную работу, которую они выполняют изо дня в день, за воспитание подрастающего поколения. Министр образования и науки Калужской области Александр Сергеевич Аникеев обсудил с коллегами актуальные на сегодняшний день вопросы: дистанционное обучение, особенности организации образовательного процесса, школьное питание, выплаты классным руководителям, информационную работу с детьми и родителями. Выступающие отметили, что педагогическая деятельность играет большую роль, ведь от воспитания детей напрямую зависит, как наш район будет жить в будущем, какие у него перспективы.
Современное образование характеризуется интенсивными изменениями, которые затрагивают содержание, нормативно-правовую и материально-техническую базу, структуру управления на всех уровнях. Одной из главных его задач является повышение качества образования. О том, как этого добиться, на конференции говорили не единожды. С докладом на тему «Муниципальная система образования: состояние и векторы изменений» выступила заведующая районным отделом образования Елена Вячеславовна Дударева.
Поскольку сейчас в систему образования активно внедряются дистанционные образовательные технологии, нельзя было обойти стороной тему применения информационно-телекоммуникационных сетей при удаленном взаимодействии обучающихся и педагогических работников в прошлом учебном году. С докладом «Современная школа в условиях дистанционного обучения» на встрече выступила заместитель директора Медынской средней школы Ирина Анатольевна Панкова.
О национальном проекте «Образование», центре образования цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, организованном в рамках проекта «Современная школа», «Точке роста», новых требованиях и нынешнем образовании также поговорили на форуме. Директор Кременской средней школы Владимир Алексеевич Грищенко поделился со коллегами своими рассуждениями на тему «Современная школа на пути к будущему: новый ученик-новый учитель».
Доклад «От национальных целей и стратегических задач к успеху каждого ребенка» представила Наталья Юрьевна Королева — заместитель директора Медынской средней школы. Она рассказала об открытой образовательной среде, которая способна создавать комфортные условия для развития обучающихся, повышения их мотивации к обучению, достижения ими высоких образовательных результатов и является важным условием успеха любого образовательного учреждения, успехом каждого ребенка. Медынская школа стала площадкой для функционирования «Точки роста», она же стала участницей федерального проекта «Успех каждого ребёнка». Об этом шла речь в ходе представленного доклада.
Патриотическое воспитание всегда являлось и является важнейшим компонентом формирования достойной личности. Пробуждение в ребёнке чувства патриотизма ведёт к духовному росту нравственных идеалов общества. Геннадий Сергеевич Тихонов, директор Михеевской основной школы и муниципальный координатор ВОД «Волонтёры Победы», рассказал о волонтёрском движении Медынского района, обозначил основные направления деятельности добровольцев и познакомил с реализованными акциями и мероприятиями.
Педагогический форум продолжило чествование сотрудников образования. Грамоты губернатора Калужской области В.В.Шапши, министра образования и науки Калужской области А.С.Аникеева, главы администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлова, заведующей районным отделом образования Е.В.Дударевой получили работники системы образования, добившиеся больших успехов в обучении и воспитании учащихся, ставшие победителями различных профессиональных конкурсов. За участие в конкурсе школьных музеев грамоты и подарки образовательным учреждениям вручил депутат Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитриков.
Опытные педагоги тепло приветствовали молодых специалистов Медынского района, в этом году начинающих свой профессиональный путь – А.В.Радикова (Медынская средняя школа), М.М.Никольского, В.Н.Румянцеву (Кременская средняя школа), А.С.Власова (Адуевская основная школа), Н.Н.Калугину (Медынский Дом творчества). Их поблагодарили за выбор ответственной и сложной, но благородной и интересной профессии и пожелали успехов.
На протяжении всего мероприятия участников радовали яркими концертными номерами воспитанники Медынской Школы искусств и сотрудники городского Дома культуры, за что все искренне им благодарны.
Новый учебный год уже наступил. Пусть он будет таким же удачным, как и прошедшая педагогическая конференция. Пусть поставленные цели и задачи будут достигнуты, ведь педагоги и воспитанники готовы трудиться и прославлять наш район своими успехами.
На форуме побывала
Светлана Ермачкова.
Фото автора и Г.Саркисяна