Газета Заря

Главная Образование О Пионерии в наши дни

О Пионерии в наши дни

Автор editor

Стоит ли сегодня возвращаться к прошлому? Мы услышим разные суждения. Но так  или иначе, а мы с ностальгией вспоминаем советские времена, и нам хочется вернуться в советское детство, туда, где мы были пионерами.

19 мая 2017 года исполнилось 95 лет со дня рождения Пионерии. В преддверии праздника школьники Медынской средней школы изучали историю организации, брали интервью у мам, пап, бабушек и дедушек, бывших вожатых, проводили классные
часы-встречи, пытаясь разобраться, чем отличается жизнь современного школьника от жизни такого же школьника советского времени.
Конечно, мы найдем отличия. Сегодня мы остро чувствуем нехватку времени, часто не удается успеть сделать запланированное, не всегда хватает времени на общественно-полезный труд: большая нагрузка в школе, компьютер, гаджеты заполняют наш досуг. Но когда мы вместе что-то делаем: учимся, трудимся, отдыхаем, путешествуем — ощущаем собственную силу духа и общую сплоченность. В этом проявляется наше сегодняшнее пионерское единство, и мы готовы произнести слова клятвы: «Один за всех и все за одного!»
Подготовка к юбилею завершилась 19 мая, когда члены молодежной организации нашей школы «Вперед» собрались вечером на школьной спортивной площадке. Завуч школы С.С.Чугаева предложила ребятам путешествие по станциям: «Пионеры-герои», «Пионерская викторина», «Буриме», «Взвейтесь кострами», «Пазл», «Эстафета».
До начала игры-путешествия каждый класс-отряд представил свой номер на небольшом пионерском концерте. Ребята показывали сценки, читали стихи, пели пионерские песни, доброжелательно поддерживая друг друга. Получив карту путешествия, ребята направились к станциям, где их ждали вопросы из истории пионерской организации, о символах Пионерии, пионерах-героях. Школьники сочиняли буриме, складывали пазлы, собирая плакат, шутили, веселились, слушали пионерские песни.
День был солнечный, девчонки плели венки из одуванчиков, которые усеяли поле школьной площадки, дарили букеты и радовались, что скоро каникулы. Кстати, многие на этом празднике заметили и еще раньше написали об этом в своих сочинениях, основанных на рассказах родителей, что хотели бы оказаться в том времени, где когда-то жили и работали пионеры. Возможно, потому, что в пионерских начинаниях почти всегда было зерно истины, будь то работа тимуровцев или сбор металлолома и макулатуры.
И в советские времена, и в наши дни важно приносить пользу. Помогая людям, заботясь о «братьях наших меньших», делая добро, мы осознаем правильность своих действий, так что не случайно нам не хватает сегодня такой организации, как Пионерия, где дети могли бы проявить инициативу.

Пресс-центр МКОУ «Медынская СОШ»