Газета Заря

Главная Культура О войне — сегодняшнему поколению

О войне — сегодняшнему поколению

Автор editor

В читальном зале Медынской средней школы был проведен ряд мероприятий, посвященных Дню победы в Великой Отечественной войне.

Накануне праздника в читальном зале подготовлены две выставки. Выставка рисунков «Подвигу жить в веках». На ней представлены работы следующих учеников: Сахаровой Марии, 6«А» класс, Колесниковой Марии, 6«Г» класс, Кордилевской Валентины, 7«А» класс, Чубыкиной Ирины, 7«А» класс, Башковой Ангелины, 7«В» класс, Игнатьевой Анастасии, 7«В» класс, Яковлева Леонида, 7«В» класс, Костинецкой Алины, 8«Б» класс.
Выставка «И песня тоже воевала». На ней представлены тексты тех песен, которые помогали выжить и победить в страшные годы Великой Отечественной войны.
В первых числах мая учащиеся 6«Б» класса (кл. рук. Л.А.Кулюкина) и 5 мая учащиеся 4«В» класса (кл.рук. Н.Г.Мартышева) приняли участие в мастер-классе «Фронтовой треугольник». Война изменила судьбы всех людей. Миллионы семей оказались разлученными. И только почта могла помочь жителям огромной страны не потерять друг друга. Конвертов не хватало, с фронта приходили письма-треугольники. Каждое из них — это дорогая реликвия и память о человеке, который его писал, потому что душа солдата жила в этих скромных треугольниках.
3 мая в читальном зале школы прошла встреча-диалог с очевидцами событий Великой Отечественной войны. Это мероприятие было подготовлено при помощи работников Медынской районной библиотеки. На встречу с учениками 5«А» класса пришли председатель Медынского районного Совета ветеранов Е.И.Сивкова и Е.М.Васильева — очевидец событий войны в Медынском районе.
Екатерина Ильинична рассказала о районной организации ветеранов, о том, как живут сегодня пожилые люди и какую социальную помощь оказывают им. А еще она рассказала о своем военном детстве, которое прошло в Белоруссии.
Детство Елены Михайловны прошло на медынской земле. Со слезами на глазах она вспоминала о первых бомбежках нашего города, об эвакуации её семьи и многих других семей в соседние деревни. Рассказала она и о том, как в январе вернулись в освобожденную Медынь и как понемножку возвращались к прежней жизни.
В конце мероприятия ребята подарили гостям подарки и поздравили их с наступающим праздником.

С.В.Чурбакова, педагог-библиотекарь Медынской СШ