Газета Заря

Главная Образование Об игрушке, ложке и русской матрешке

Об игрушке, ложке и русской матрешке

Автор editor

В системе дошкольного образования мини-музеи приобретают все большую популярность. Они развивают интерес к своему историческому прошлому, являются познавательными центрами, способствуют творческому развитию личности.
В начале учебного года на педсовете педагоги детского сада «Звездочка» приняли решение: создать мини-музей в каждой группе. Воспитатели придумали названия своих музеев, разработали модель, выбрали место для размещения, спланировали план экскурсии. В процессе подготовки им пришлось попробовать себя и в роли дизайнеров, и в роли
музееведов, и в роли историков. Дети в этом принимали непосредственное участие: они с гордостью показывали экспонаты и рассказывали о них.
С 16 по 19 мая были организованы экскурсии по мини-музеям. Время было выбрано не случайно, ведь 18 мая отмечался Всемирный день музеев. В этот день все музеи мира открывают свои двери для своих посетителей, так и наши дошкольники встречали в своих мини-музеях своих «коллег».
Дети и воспитатели первой младшей группы №3 Л.В.Ахметзянова и Т.П.Домахина пригласили ребят в мини-музей «В гостях у сказки». Они провели викторину по русским народным сказкам и рассказали о видах театральной деятельности (пальчиковый театр, настольный театр, театр бибабо, театр масок).
Ну а самые юные актеры показали для гостей инсценировку сказки «Репка».
Во второй младшей группе №4 воспитатели Г.А.Молчашкина и Т.А.Корнеева вместе с детьми организовали мини-
музей «Деревянная игрушка». В ходе экскурсии по нему гости узнали о первых игрушках, в которые играли дети много веков назад, об одном из символов России — матрешке. Юные артисты исполнили для своих посетителей танец «Матрешка» и показали инсценировку сказки
«Заюшкина избушка».
Ребята и воспитатели второй младшей группы №6 А.В.Казенникова и Е.Л.Чуклова встречали своих соседей в мини-музее «Чудо-ложка». Здесь дошколята узнали все о ложке: ее историю, виды ложек, стихи, загадки о ложках. Маленькие экскурсоводы показали гостям, что ложкой можно не только есть, но и отбивать ритм, как на музыкальных инструментах, а также показали инсценировку сказки «Теремок».
Дети и воспитатели средней группы №5 М.В.Панасюк и О.Е.Дронова представили свой мини-музей «Салфетки», рассказали об истории возникновения салфеток и их значении в нашей повседневной жизни. Юные экскурсоводы  читали стихи, демонстрировали свои поделки из салфеток, показали мастер-класс по изготовлению кораблика из салфеток.
В старшей группе №1 детьми и воспитателями З.Н.Никишиной и С.Л.Латушкиной создан мини-музей «Волшебная бумага», где вниманию посетителей были представлены разнообразные виды бумаги, используемые в работе и повседневной жизни. Существуют ли бумажные дома? Почему в нашем мире не делают одежду из бумаги? На какой бумаге лучше рисовать? На эти и другие вопросы узнали ответы дошколята. Воспитатели провели с детьми игру «Что бывает из бумаги» и показали мастер-класс по изготовлению кошки в технике оригами. Поделки дети оставили себе на память.
В подготовительной группе №2 воспитатели И.А.Кошелева и Н.М.Николаева и юный экскурсовод Оля Прокшина встречали гостей в своем мини-музее «Открытка». Посетители этого музея узнали, какие бывают открытки и что можно сделать из них. Ребята показали мастер-класс по изготовлению открытки ручной работы в технике скрапбукинг своим «коллегам» и подарили их на память.
Мини-музей является частью образовательного пространства детского сада, он тесно связан с системой занятий, а также с самостоятельной деятельностью детей. Экспонаты используются для проведения различных бесед, игр, способствуют развитию речи, познавательной активности, развитию воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребенка. В условиях систематической работы и методически правильной организации педагогического процесса не только возможно, но и необходимо начинать обучение музейному восприятию с раннего возраста.

Е.Л.Чуклова, старший воспитатель детского сада «Звездочка»