Газета Заря

Главная Здоровье Об итогах модернизации и не только…

Об итогах модернизации и не только…

Автор editor

Программа модернизации здравоохранения в рамках реализации партийного проекта ВПП «Единая Россия» — «Качество жизни. (Здоровье)» в 2011-2012 гг. в Медынской центральной районной больнице выполнена. О проведенной работе «Заре» рассказал главный врач Медынской ЦРБ Виктор Николаевич Соловьев:

— Нами вовремя были реализованы выделенные на капитальный ремонт средства всех уровней и вовремя закончен ремонт всех объектов. Всего по программе модернизации на капитальный ремонт больницы из федерального бюджета было выделено 26 млн. 470 тыс. рублей. Из них на 11 млн. в 2011 году были отремонтированы второй этаж хирургического отделения, реанимационное отделение и операционный блок. В 2011 же году из муниципального бюджета были выделены средства в сумме
1 млн. 814 тыс. рублей на капитальный ремонт Кременского ФАПа.

В 2012 году мы продолжили ремонт. В этот раз строительными площадками стали детская консультация, гинекологическое и вторая половина терапевтического отделения стационара. На средства из областного бюджета в сумме 4 млн. 300 тыс. рублей были отремонтированы родильное отделение и Никитский ФАП. Хочется отметить, что оценкой нашей работы служит положительная реакция людей. Буквально на днях в нашем роддоме был настоящий наплыв рожениц – одновременно шесть женщин, чего уже давно не было. Приятно было видеть их счастливые улыбки и осознавать, что мы смогли предоставить им все необходимые условия.

Так же и с ремонтом Никитского ФАПа. Недавно вместе с главой районной администрации Н.В.Козловым мы побывали на активе жителей села Никитское, где было высказано много слов благодарности. Раньше здание, в котором располагался фельдшерский пункт, делилось на две части – в одной половине ФАП, а в другой – библиотека. Библиотека перестала функционировать уже давно. И по решению Сельской Думы все здание полностью было отдано под ФАП. Мы провели там капитальный ремонт, завезли новую медицинскую мебель и оборудование. И сейчас там уже ведется прием.

Также в 2012 году был отремонтирован и переоборудован кабинет, в котором установлен новый современный аппарат-маммограф. Все приготовления к началу его работы завершены, и в данное время врач-рентгенолог проходит стажировку.

Помимо ремонта, мы серьезно подошли и к решению программы модернизации в плане оснащения больницы. Всего на сумму 11 млн. 112 тыс. рублей было закуплено 39 единиц медтехники. Это маммограф, спирометр, аппарат Холтера, регистрирующий показания ЭКГ в течение суток, визиограф стоматологический — современный дентальный рентгенологический прибор, моментально проецирующий изображение зуба на экран ноутбука или любого компьютера. Для отделения реанимации приобретены наркозно-дыхательная аппаратура, два аппарата искусственной вентиляции легких и пять мониторов слежения за основными показателями состояния пациента. Закуплена новая ДЭЗ-камера для дезинфекции матрасов и постельного белья. Новое оборудование поступило и в отделение клинической лаборатории. Оно сразу же было введено в действие.

Автопарк больницы также пополнился еще пятью единицами санитарного транспорта. Были приобретены три автомобиля УАЗ и два — «ГАЗель».

На средства ЦРБ во все отрасли отделений было приобретено большое количество медицинской мебели в общей сложности на сумму около полутора миллионов рублей. В общем, могу заверить, что в нашей больнице не осталось ни одной старой койки. В этой части хочется отметить, что большую работу по оснащению больницы мебелью провела главная медсестра ЦРБ Людмила Георгиевна Буренкова.

Одним из важных аспектов программы модернизации здравоохранения является кадровая политика. На сегодняшний день в штате ЦРБ 29 врачей и 92 медицинских работника среднего звена. 30 специалистов прошли курсы повышения квалификации. Пять выпускников школ поступили в медицинские ВУЗы и колледжи по целевому набору. Всего в Медынском районе сейчас семь студентов высших и два учащихся средних медицинских учебных заведений.

На будущей неделе в отремонтированной и заново оснащенной медицинской мебелью и оборудованием детской консультации начнет работу педиатрическая служба. А задачей номер один для нас в настоящее время является установка модульного ФАПа в селе Передел. Сейчас идет подготовка документации для аукциона.

Задача, поставленная перед нами, выполнена. Но это только первый этап на пути развития современной медицины. Мне хочется поблагодарить за постоянную практическую помощь и поддержку главу администрации МР «Медынский район» Николая Васильевича Козлова и коллектив больницы — за сотрудничество и единство в нашей работе. А также спасибо медицинскому персоналу и жителям нашего района за понимание и терпение, ведь ремонт — дело серьезное и порой неудобное.

Записала
Виктория Хозяинова