Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Об усилении ответственности за работы по благоустройству населенных пунктов и ремонту дорог

Об усилении ответственности за работы по благоустройству населенных пунктов и ремонту дорог

Автор editor

Об усилении ответственности за работы по благоустройству населенных пунктов и ремонту дорог
24 июля в ходе заседания регионального кабинета министров под председательством губернатора области Анатолия Артамонова рассматривались наиболее актуальные темы, затронутые журналистами региональных средств массовой информации.

В их числе — сложности с гарантийным ремонтом дорог в областном центре, Барятинском и Спас-Деменском районах, где подрядчики не выполняют взятые на себя обязательства.
Обращаясь к курирующим данную сферу руководителям, Анатолий Артамонов акцентировал внимание на необходимости более тщательного отбора подрядных организаций и активного ведения претензионной работы. По словам Городского Головы Калуги Константина Горобцова, в настоящее время на гарантийном обслуживании в городе находятся 223 объекта, 26 в этом году отремонтировано, 41 — на контроле. Основная проблема — найти исполнителя работ и заставить устранить недостатки. «Тяжбы, в том числе судебные, продолжаются. Подрядчиков порой найти невозможно. Мы добиваемся правды. Большая часть объектов восстанавливается», — пояснил он. Анализируя проблему, глава региона рекомендовал усилить контроль выполнения дорожных работ в муниципалитетах со стороны заказчиков и своевременно применять штрафные санкции за некачественно выполненные задания. «Нельзя, чтобы люди страдали», — подчеркнул Анатолий Артамонов.
Одной из обсуждаемых тем также стало участие муниципалитетов в федеральной программе «Городская среда», инициированной президентом страны Владимиром Путиным.
Так, город Малоярославец не присоединился к ней по причине не подготовленной вовремя документации. Отмечалось, что в этом году предусмотрено выделение 550 миллионов рублей на благоустройство населенных пунктов. К настоящему времени в программе участвуют 22 муниципалитета. В лидерах — Сухиничи, где полностью проведены торги, и почти на всех объектах приступили к работе. Сравнимые с Малоярославцем города Людиново и Киров получат 41 и более 31 миллиона рублей соответственно.
Анатолий Артамонов подверг жесткой критике действия руководства города и местных депутатов. Он напомнил, что программа «Городская среда» реализуется в регионах по инициативе главы государства. Бюджетные средства выделены на приведение в порядок общественных пространств, в том числе дворов. «Все, кто переживал за это дело, выполнили необходимую работу, — заметил глава региона. — Людиново получит 41 миллион рублей, Боровский район, Спас-Деменский и другие». Губернатор обратился с просьбой к соответствующим структурам разобраться в данной ситуации.

Министерство
внутренней политики
и массовых коммуникаций
Калужской области