Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Областные депутаты планируют усовершенствовать миграционное законодательство

Областные депутаты планируют усовершенствовать миграционное законодательство

Автор editor

17 октября состоялось очередное заседание сессии Законодательного Собрания области.

Проект повестки дня депутаты дополнили обращением в адрес федеральных законодателей в части совершенствования миграционной политики.

Напомним, что калужские парламентарии предлагают Совету Федерации и Государственной Думе уйти от существующей системы квотирования, предоставив регионам право самим составлять перечень необходимых им профессий, определять количество требуемых работников, формировать списки предприятий, которые могут привлекать иностранную рабочую силу. Также в обращении сформулированы идеи ужесточить требования в части прохождения мигрантами медицинского обследования и утвердить норму, которая обяжет работодателей создавать нанятым мигрантам элементарные бытовые условия.

С полным текстом обращения можно ознакомиться на сайте Законодательного Собрания по адресу:www.zskaluga.ru

 

Переводить автобусы на газовое топливо станет выгодно

Приступив к рассмотрению вопросов повестки дня, депутаты высказали поддержку законопроекту о снижении транспортного налога для владельцев автобусов, оснащенных газобаллонным оборудованием или имеющих «газовый» тип двигателя. Воспользоваться льготой смогут все, осуществляющие перевозки пассажиров по маршрутам общеобластного значения, городским и пригородным маршрутам.

Снижение предполагается установить в следующих размерах: на 20 процентов по автобусам, оснащенным газобаллонным оборудованием; на 50 процентов по автобусам, имеющим тип двигателя «газовый».

Налоговая льгота будет применяться, если доля автобусов, оснащенных газобаллонным оборудованием, в общем количестве транспортных средств организации составит: в 2014 году – не менее 30 процентов; в 2015 году – не менее 50 процентов; в 2016 году – не менее 70 процентов; в 2017-2020 годах – не менее 90 процентов.

 

Многодетные семьи будут получать пособие независимо от доходов

Принят на заседании сессии закон, который позволит многодетным семьям, имеющим четырех и более детей в возрасте до 18 лет получать ежемесячное пособие на каждого ребенка независимо от доходов семьи. Ранее пособие выплачивалось только в том случае, если среднедушевой доход многодетной семьи не превышал величины прожиточного минимума. Помимо этого, срок выплаты пособия может быть продлен до достижения ребенком возраста 23 лет, если он продолжит обучение в учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования дневной формы. Размер пособия составит 600 рублей на ребенка.

— Мы последовательно идем по пути предоставления дополнительных социальных возможностей многодетным семьям. Основой улучшения демографии по твердому убеждению губернатора, должна быть многодетная семья, поэтому у нас и появляются такие выплаты, предоставляется земля, действуют другие меры поддержки, — подчеркнул Виктор Бабурин.

 

О компенсациях учителям и прожиточном минимуме пенсионеров

 

В связи со вступлением в силу федерального закона «Об образовании» возникла необходимость дополнить законодательство региона нормой, в соответствии с которой за педагогическими работниками, проживающими и работающими в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, сохранится право на получение компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Также на заседании сессии решен вопрос увеличения прожиточного минимума пенсионеров в 2014 году на 547 рублей по сравнению с 2013 годом. Его размер с начала следующего года составит 6130 рублей.

Следующее заседание намечено на начало ноября. Предполагается, что на нем в первом чтении будет рассмотрен проект областного бюджета на 2014 год.

Марина Климова