Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Областные власти обсудили работу по использованию геоинформационных систем и текущую ситуацию в регионе

Областные власти обсудили работу по использованию геоинформационных систем и текущую ситуацию в регионе

Автор editor

27 июня заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора области Алексей Никитенко провел очередное заседание регионального Правительства. В нем принял участие главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин.

Руководитель министерства развития информационного общества Дмитрий Разумовский проинформировал кабинет министров о результатах использования региональных геоинформационных систем. В настоящее время областное Агентство информационных технологий реализует два масштабных проекта.
Первый направлен на создание региональной инфраструктуры пространственных данных. Они необходимы органам власти для эффективного управления и независимого контроля деятельности в самых разных сферах. В рамках проекта ведется работа по оцифровке населенных пунктов, созданию интерактивных карт, которые позволяют осуществлять мониторинг сельскохозяйственной деятельности и особо охраняемых природных территорий Калужской области. Реализуются мероприятия по внедрению портала информирования маломобильных граждан, созданию картографических материалов по месторождениям полезных ископаемых и разработке маршрутов движения пассажирского транспорта. Также идет внедрение интерактивной карты «Проблемы связи». Она предназначена для сбора информации по заявкам граждан о проблемах различных видов связи, телефонии и телерадиовещанию.
Другой важный для региона проект касается создания
региональной навигационно-информационной системы, обеспечивающей сбор, учет и обработку данных навигации и транспортной инфраструктуры.
Дмитрий Разумовский напомнил, что по оценкам Минэкономразвития РФ по эффективности внедрения навигационных технологий Калужская область находится на 4 месте среди субъектов РФ. Проекты калужан, в частности, мониторинг земель сельхозназначения, региональная навигационно-информационная система, портал информирования маломобильных категорий граждан отмечены дипломами Третьего Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации, а также Шестого Всероссийского конкурса «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора. Образовательные и медицинские учреждения».
В завершение выступления Дмитрий Разумовский призвал глав муниципалитетов активнее использовать имеющийся в регионе геоинформационный потенциал. «Наша задача — наладить системную работу, чтобы и вы, и жители имели возможность эффективно пользоваться этим ресурсом. С его помощью маломобильные граждане смогут выбрать оптимальный маршрут передвижения, а пассажиры — сориентироваться в расписании движения общественного транспорта», — сказал министр.
На усилении взаимодействия в этой сфере сделал акцент и Алексей Никитенко. Проводимая Агентством информационных технологий работа, по его словам, важна для развития любой территории, особенно для эффективного муниципального земельного контроля,  возвращения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель и поиска мест возможного размещения объектов сельхозпроизводства.
В дальнейшем геоинформационные технологии планируется использовать при создании региональных интерактивных карт объектов культурного наследия и воинских захоронений, при внедрении подсистем контроля за содержанием дорог, управлении транспортом службы скорой медицинской помощи, а также в целях мониторинга деятельности в сфере обращения с отходами.
В продолжение темы обсуждались перспективы организации в регионе грамотной утилизации мусора. Отмечалось, что первые контейнеры для раздельного сбора отходов появятся в областном центре на территории школ и госучреждений. Мусор будет вывозиться на полигон, а затем подвергаться переработке.
Анализируя ситуацию в этой сфере, заместитель главы региона подчеркнул: «Это очень важная работа. Нам надо уже сейчас начинать сортировать отходы для того, чтобы дальше грамотно их перерабатывать. До конца года необходимо определить с учетом мнения населения наиболее удобные места для размещения контейнеров, а обслуживающим предприятиям — поддерживать на площадках чистоту и порядок».
Правительство также согласовало изменения в проект генерального плана сельского поселения «Деревня Емельяновка» Юхновского района. В его границы предлагается включить бывшие земли сельхозназначения площадью свыше 16 гектаров. До конца 2018 года на средства инвесторов здесь будет построен культурно-туристический комплекс. По мнению министра культуры и туризма области Павла Суслова, проект заслуживает внимания. Он будет способствовать развитию познавательного туризма в районе и военно-патриотическому воспитанию молодежи: «Помимо туристического комплекса, здесь планируется создать историко-культурное пространство, связанное с памятью о событиях Великой
Отечественной войны. Сам по себе проект очень интересный».
Министр напомнил участникам совещания о том, что 5 июля Калужская область отметит очередную годовщину со дня своего образования. Накануне, 2 июля, в субботу, в Калуге на внутренней площадке Гостиного двора состоится торжественное мероприятие и большой концерт с участием коллективов из районов области, посвященные этому знаменательному событию. Начало празднования в 18.00.
В продолжение заседания обсуждался ряд рабочих вопросов, связанных с принятием мер безопасности на детских игровых площадках и водных объектах, усилением надзора за добычей полезных ископаемых, а также с профилактикой незаконных подключений к сетям водоснабжения и водоотведения. Ответственным за их решение ведомствам были даны соответствующие поручения. В числе других тем — подготовка к очередному отопительному сезону, ход капитального ремонта многоквартирных домов и ситуация в региональном агропромышленном комплексе.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области