Газета Заря

Главная Благоустройство Общими усилиями — к общему результату

Общими усилиями — к общему результату

Автор editor

Новый импульс развития муниципалитеты получили благодаря запуску целевых программ, которые финансируются из бюджетов федеральной, региональной и районной казны. Строятся новые школы и спортивные комплексы, проводится капитальный ремонт учреждений культуры и здравоохранения, благоустраиваются общественные территории, разбиваются новые парки.
И здесь огромная ответственность возложена на местную власть. Создать необходимые условия для вхождения в программу, подготовить всю разрешительную документацию, найти средства для софинансирования проектов и, что самое сложное, оказывать необходимое содействие подрядчикам в ходе работ и организовывать постоянный контроль за их качеством. На пути к моменту разрезания той самой заветной «красной ленточки» стоит множество проблем, решение которых требует огромной самоотдачи, моральных и временных затрат.

Место, где хочется жить
За прошедшие пять лет качественно изменился уровень социального комфорта и развития нашего района. И это не просто слова. За ними стоят конкретные цифры и огромный труд муниципальной власти, сотрудников предприятий и учреждений, простых жителей, которые выходят на субботники, чтобы сделать свой родной край чище и краше.
Многие позитивные изменения произошли у нас благодаря действию программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках программы в городе благоустроено несколько общественных территорий. Медынцы с удовольствием приходят на концерты и праздники, проводимые на площади «Городские часы». Уже стали любимыми местами отдыха парк «Центральный» и зона у Саламатинского пруда, а все торжественные мероприятия проводятся в Парке воинской и трудовой славы. В текущем году реконструкция этого парка была продолжена: установлен памятник труженикам села, появились новые пешеходные дорожки.
В настоящее время в рамках этой программы идет благоустройство 12 дворовых территорий многоквартирных двухэтажных домов в микрорайоне больницы: проведена перепланировка прилегающей территории, сделана отсыпка щебнем, в ближайшие дни начнется укладка асфальтового покрытия. В целом по данной программе муниципалитету в этом году было выделено федеральных и областных средств на сумму 6 миллионов 475 тысяч рублей.

Перемены пришли и на село
Одним из самых масштабных проектов, реализованных в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий в Калужской области» стала комплексная реконструкция Кременской средней школы. Новый современный фасад, отремонтированные классы и коридоры, словно дышащие светом и теплом, уютный актовый зал, спортивный зал и стадион, мастерские для проведения уроков труда, переоборудованная столовая и детский садик на 30 мест – общая сумма затраченных средств составила 132 миллиона рублей.
А жители деревни Михеево получили в подарок современный Дом культуры. На капитальный ремонт было затрачено 37 миллионов рублей. На эти средства отремонтированы зрительный зал на 159 посадочных мест, фойе, костюмерная, библиотека, кабинеты и вспомогательные помещения. Заменены кровля, инженерные сети, смонтирован навесной вентилируемый фасад. Рядом с ДК разбит парк: установлены парковые скамейки, урны, разбиты газоны и цветники.
В рамках программы местных инициатив граждан во многих поселениях появились новые детские площадки, ведется работа по освещению населенных пунктов и ремонту дорог.

Дома-старожилы приобретают новый облик
Вот уже шесть лет в Калужской области реализуется региональная программа капитального ремонта. В Медынском районе в нее включено 83 многоквартирных дома. Практически половина из них построена 50 и более лет назад. Довольно убедительная статистика, говорящая о том, что старожилам требуется «серьёзное лечение».
С 2015 по 2020 годы в нашем районе по данной программе произведено 48 работ. В их числе 22 отремонтированных крыши, 10 фасадов, 11 отмосток и 5 внутридомовых инженерных систем. Подрядным организациям из фонда капремонта выплачено 69,3 миллиона рублей.
В текущем году к этой цифре прибавилось еще 9 миллионов, которые были направлены на капитальный ремонт крыш многоквартирных домов на пр.Ленина 25, ул.Карла Либкнехта 1 Б и ул.Луначарского 3.

Инициатива жителей подкрепляется финансами

Программа поддержки местных инициатив, работающая в нашем регионе вот уже пятый год, доказывает свою высокую эффективность и социальную значимость. В текущем году объем субсидий из областного бюджета по всем муниципалитетам области составил 149 млн рублей. Субсидии получили 213 муниципальных образований.
В Медынском районе в этом году в ней приняли участие городское поселение и шесть сельских поселений. На реализацию проектов, инициированных жителями, из областного бюджета выделено 4 млн. 715 тыс. рублей.
В рамках программы в городском поселении «Город Медынь» благоустроен родник по ул.Володарского и мост в микрорайоне Заречье. В СП «Деревня Михеево» продолжили заниматься освещением улиц – работы велись на центральной усадьбе и в деревнях Агеевка и Самсоново. Новые современные фонари также появились в населенных пунктах СП «Деревня Романово», СП «Село Передел» и СП «Деревня Брюхово». В СП «Село Никитское» оборудованы новые контейнерные площадки, а в СП «Село Адуево» заканчивается благоустройство кладбища.

Здоровье человека – приоритет номер один
Одна из первостепенных задач, стоящих перед государством – забота о здоровье людей. Важно увеличивать продолжительность жизни, поддерживать активное долголетие представителей старшего поколения, защищать материнство и детство.
В рамках программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи нацпроекта «Здравоохранение» в 2020 году в Медынском районе в деревнях Адуево, Гусево и Михеево установлены новые модульные ФАПы. В настоящее время полным ходом идет подготовка площадки под ФАП в селе Егорье.
8,5 миллиона рублей в текущем году выделено из регионального бюджета на капитальный ремонт Медынской больницы. Отремонтирована крыша над переходом, соединяющим поликлинику и амбулаторию. В настоящее время полным ходом идут работы внутри здания: в рентген-кабинете, лаборатории, автоклаве и коридоре. Здесь будет произведен не только косметический ремонт, но и замена оконных блоков, системы отопления, водоснабжения и водоотведения.
В следующем году на цели реконструкции помещений Медынской ЦРБ будет выделено еще 18 миллионов.

В подарок спортсменам
В ФОКе «Энергия», построенном пять лет назад на федеральные и областные средства (139 миллионов), проводятся соревнования не только районного, но и межмуниципального и регионального уровней. Наши спортсмены одерживают победы в кубках и чемпионатах самого высокого уровня.
Задача сегодняшнего дня – привлечь к занятиям спортом как можно больше подростков и молодежи. С этой целью в следующем году начнется второй этап реконструкции городского стадиона. Напомним, на местные средства на первом этапе в рамках субботников были установлены новые трибуны, проведен капитальный ремонт раздевалки, обустроена беговая дорожка вокруг футбольного поля, сделано новое ограждение, построена парковка для автомобилей, большая работа проведена по организации асфальтового подъезда к спортивному объекту.
В дальнейших планах – сделать баскетбольную и волейбольную площадки, поле для тенниса, мини-футбольное поле, велотрек и скалодром. Дизайн-проект уже готов. Реализовывать его планируют из бюджетов всех уровней. Приблизительная стоимость – 60 миллионов рублей.
Хоккейный клуб «Медынь» — троекратный победитель кубка губернатора области. Спортсмены-профессионалы готовы передать эстафету подрастающему поколению. Но ее воспитание – дело не одного года. В целях создания условий для занятий зимними видами спорта в Медынском районе планируется построить Ледовую арену. Проект объекта в настоящее время находится на главгосэкспертизе.

Уважаемые жители района!
Очень многое сделано для того, чтобы изменить к лучшему, преобразить облик нашего города, наших сел и деревень. Но еще больше предстоит сделать. Сегодня очень многие проекты и задумки воплощаются в жизнь при активной поддержке и посильном участии граждан. Не оставайтесь равнодушными к своему будущему и будущему своих детей и внуков, придите 17, 18 и 19 сентября на избирательные участки и сделайте свой выбор!!!