Газета Заря

Главная Благоустройство Общими усилиями сделаем Медынь еще краше!

Общими усилиями сделаем Медынь еще краше!

Автор editor

Более 19 миллионов выделено нашему городу на благоустройство дворовых территорий и на развитие общегородских пространств.

Из первых уст

НВКозлов

Николай Васильевич Козлов, глава администрации МР «Медынский район»:
— Медыни, по сравнению с соседними муниципалитетами, выделены довольно большие средства. И это не случайно. Ведь мы уже неоднократно доказывали то, что любим свой город и стараемся делать все возможное, чтобы с каждым годом он становился все привлекательней для проживания. Одним из убедительных доказательств этого является, например, последняя победа в региональном этапе всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», на который был представлен проект благоустройства Парка воинской и трудовой славы. Построенный методом народной стройки, сегодня он стал визитной карточкой нашего города.
Проект «Городская среда» тоже предполагает активное участие самих граждан. Уверен, что медынцы смогут оправдать оказанное нам доверие и не останутся в стороне от всех проводимых работ по благоустройству. Только совместными усилиями мы сможем выполнить запланированное на этот год и уложиться в сроки!

 

Маргарита Сергеевна
Чистохвалова, жительница д.№89 по улице Калужская:

Чистохвалова МС
— Мы очень рады, что правительство наконец-то обратило внимание не только на благоустройство городов-мегаполисов, но и на провинциальные городки, такие, как наша Медынь.
У нас во дворе мы своими силами сделали детскую и спортивную площадки и стараемся за ними следить. Перед домами разбиты клумбы. Но вот на дорогу и асфальтовое покрытие возле дома нужно гораздо больше средств, и жителям это не по карману. Ждем с нетерпением, когда начнется благоустройство, и готовы участвовать в подготовительных работах.

 
«Заря» уже писала о том, что в текущем году в нашей стране стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», разработанный по инициативе президента России В.В.Путина. Владимир Владимирович поддержал инициативу партии «Единая Россия» о масштабном выделении средств на благоустройство. Калужская область на осуществление планов по улучшению внешнего облика городов из федерального бюджета получит 262 миллиона рублей. Всего же, с учетом субсидий из областного бюджета и финансового участия муниципалитетов, на развитие городской среды будет потрачено более 545 миллионов рублей.
Одно из главных условий данного проекта — инициатива граждан. Именно поэтому его реализация началась со всенародного обсуждения. Как и жители других городов, медынцы на совместных собраниях с властью обсуждали, что и как благоустраивать в их дворах. В ходе такого диалога было принято решение обустроить 10 дворовых территорий, на которых расположено 16 многоквартирных домов. При этом предпочтение отдавалось тем из них, где и до этого люди не сидели сложа руки и следили за порядком. Взять, к примеру, жителей дома №6 по ул.Комарова. Красивые клумбы, сделанные с выдумкой и фантазией садовые фигуры, ухоженная территория — вот уже не один год подряд они являются победителями городского конкурса по благоустройству. А этим летом в их микрорайоне, на радость детворе и взрослым, появятся новые спортивная и детская площадки. Благоустройство других дворов также предполагает асфальтирование территории, установку лавочек и урн, разбивку клумб.
По условиям проекта жители должны были заплатить 1% процент от общей суммы затрат. Районная администрация взяла эти затраты на себя, при этом проговорив, что, когда начнутся сами работы, люди выйдут на субботники и внесут свою посильную лепту в общее дело.
В категории «общегородские пространства» определено три
объекта. В Парке воинской и трудовой славы будет подведен газ к мемориалу «Танк», чтобы зажечь Вечный огонь, а также построен фонтан с подсветкой. На площади возле собора Константина и Елены предполагается положить твердое покрытие, установить сцену и малые архитектурные формы. За зданием почты для молодежи будет обустроен скейт-парк.
Проектно-сметная документация на все объекты готова и проходит проверку. После ее утверждения будут объявлены торги, которые определят подрядчиков.
Федеральная программа благоустройства городов будет действовать до 2022 года. Медынцы получат право продолжать участвовать в ней, если достойно справятся со всеми работами, предусмотренными в 2017 году.
Елена Шкумат

Так сегодня выглядит дворовая территория домов №4, 5, 6 по ул.Комарова и №103, 105 по ул.Кирова. Здесь в этом году будут построены детская и спортивная площадки. Кроме этого, в рамках областной программы «Городская среда» в этом микрорайоне будут асфальтированы подъездные пути к домам, установлены лавочки и урны

Так сегодня выглядит дворовая территория домов №4, 5, 6 по ул.Комарова и №103, 105 по ул.Кирова. Здесь в этом году будут построены детская и спортивная площадки. Кроме этого, в рамках областной программы «Городская среда» в этом микрорайоне будут асфальтированы подъездные пути к домам, установлены лавочки и урны

сайт 2-1 сайт 3 сайт 4 сайт 5