Газета Заря

Главная Благоустройство Обслуживание многоквартирного дома — работа нелегкая и ответственная

Обслуживание многоквартирного дома — работа нелегкая и ответственная

Автор editor

Обслуживание многоквартирного дома — дело хлопотное, поэтому жильцы 57-ми домов нашего города и деревни Радюкино доверили управляющей компании «Медынь» управлять своим  жилищным хозяйством.
В начале текущего года в этой организации произошла смена руководства. С февраля управляющую компанию  возглавляет Н.Н.Пятайкин. Несмотря на столь короткий срок, новому руководителю есть чем поделиться с нашими читателями.
О буднях управляющей компании рассказывает Николай Николаевич Пятайкин:
— В этом году нам необходимо решить самые серьезные текущие проблемы по приведению жилого фонда в соответствующее состояние и, конечно, закрыть долги. В срочном порядке в феврале-марте была  погашена  кредиторская  задолженность в размере 1 млн 400 тыс. рублей.
В обслуживании компании находится 48 двухэтажных, один трехэтажный и восемь пятиэтажных домов. Принимая руководство, я в течение нескольких недель вместе со специалистами проводил осмотр общего имущества вверенных компании домов — от крыши до подвала. Отмечу, что встретил немало людей, действительно болеющих за свой дом. А контакт с такими активистами сегодня очень важен. Именно они наше связующее звено между остальными жителями. Каждое мнение очень важно, и оно учитывается.  Так, по согласованию с жильцами в доме №7 на улице Комарова мы уже отремонтировали крышу, поставили новый туалет на улице Беляева, 1а и 1б. Сейчас ведется одновременно ремонт подъездов в пяти домах.
У нас перед жильцами есть перечень обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества. Среди них — мероприятия по обработке подвалов многоквартирных домов от крыс и насекомых, проверка вентиляционных систем. Такие работы уже проведены в 2016 году в ряде домов, о чем мы известили жителей через объявления в подъездах.
На предстоящий летний период запланировано 67 мероприятий, которые согласованы с жителями на общих собраниях, графики выполнения зафиксированы в протоколах. Например, в доме №36 по улице Калинина немало проблем, которые не решались много лет. Это и стоящая в подвале вода, и протекающая крыша, и подъезды, оставляющие желать лучшего… Сейчас воду из подвала мы откачали,  но это не выход из положения. Переговорив со старшим по дому и инициативными жильцами, решили начать с крыши, а только потом делать дренаж вокруг дома.  Так как в 2016 году по плану капитального ремонта здесь предстоит ремонт фасада и замена подъездных окон, с подъездами решили чуть повременить.
Будем решать проблему затопления подвала дома №2 в д.Радюкино. Там в свое время стояли помпы для откачки воды.  Мы будем монтировать дренажную систему с отводом воды в речушку Городенка, что впадает в реку Шаня. Среди намеченных планов — в соседнем доме №3  поменять трубу отопления, которая проходит в подвале.
Отдельной проблемой можно назвать нарастающую задолженность. Многие жители не производят своевременной оплаты, а выполнение услуг жильцы требуют в полном объеме. От несвоевременной оплаты таких жильцов страдают те, кто полностью оплачивает услуги. Общий долг жителей управляющей компании за прошлый год составил свыше одного миллиона рублей. А с учетом задолженности прошлых лет — почти шесть миллионов
рублей. Это вынуждает нас ужесточать меры, применяемые к злостным неплательщикам.
Мы подготовили и разослали 240 писем с предупреждением, что в случае непогашения задолженности дело будет передано в суд. Часть собственников жилья сразу заплатили долги по квартплате.  Жильцы, которые в настоящее время сразу всю задолженность выплатить не могут, написали в УК «Медынь» заявления об отсрочке. Мы составили с ними индивидуальные графики погашения.
Свыше 110 исковых заявлений на сумму более двух миллионов рублей на злостных неплательщиков переданы в суд.
В этом году планируется плату «за сбор и перевозку твердых коммунальных отходов» (ТКО), входящую в состав платы за «содержание и ремонт жилого помещения» из жилищной услуги перевести в коммунальную. В квитанции она будет стоять отдельной строкой. И плата за сбор и вывоз ТКО будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, как это происходит сейчас, а по числу проживающих в ней людей.
Сегодня в штате управляющей компании «Медынь» 20 человек. В их числе восемь дворников, три сантехника, четыре строителя. Есть две вакансии — маляра и плиточника. Планируем обучить двух работников методике работы с гипсокартоном и технологии монтажа натяжных потолков.
В целях экономии денег жильцов, строительные материалы мы теперь закупаем напрямую у производителя. Если прежде для выполнения работ нанимались подрядные организации со стороны (Калуга, Малоярославец), то сегодня перед коллективом поставлена задача — работы, не требующие лицензии, выполнять качественно своими силами. Во-первых,  жильцам это обходится дешевле. Во-вторых, подрядчик сделал и уехал, а со своих работников всегда спросить можно.

Записала Ирина Булкина