Газета Заря

Главная Благоустройство Очистные сооружения: старт реконструкции дан

Очистные сооружения: старт реконструкции дан

Автор editor

Система отведения и очистки жидких бытовых отходов является одним из важных элементов функционирования любого населенного пункта. Очистные сооружения в Медынском районе давно нуждаются в комплексном ремонте. Эта проблема актуальна как для райцентра, так и для других населенных пунктов. Сегодня ситуация сдвинулась с «мертвой точки» — силами ГП «Калугаоблводоканал» начата реконструкция ряда очистных сооружений.
«Первой ласточкой» большой работы стало восстановление канализационных систем микрорайона «Новые Лужки» в городе Медынь. После прокладки пластикового трубопровода начаты работы по монтажу новой канализационно-насосной станции зарубежного производства, которая разместится на окраине города. Новый пластиковый накопитель, предназначенный для перекачивания жидких бытовых отходов, позволит решить проблему сброса отходов в окружающую среду. Система обеспечит их перекачку на медынские очистные сооружения.
Наряду с этим начата подготовка к реконструкции очистных в селах Егорье и Михеево. В настоящее время проведено обследование текущего состояния канализационных сетей, что позволило оценить степень их износа и определить участки, нуждающиеся в безотлагательном ремонте.
Данные мероприятия призваны частично решить проблемы, связанные с функционированием системы водоотведения и канализации. Конечно, полностью восстановить все системы за короткий промежуток времени невозможно, поскольку процедура эта весьма дорогая. Однако принимаемые меры позволят значительно улучшить комфорт жителей района в указанных населенных пунктах.
Г.Ольшанский.
Фото автора