Газета Заря

Главная Политика Ольга Коробова встретилась с многодетными родителями Медынского района

Ольга Коробова встретилась с многодетными родителями Медынского района

Автор editor

Открывая встречу, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области отметила, что наш регион в прошлом году оказался на первом месте по количеству супружеских пар, у которых родился третий ребенок. Каждая девятая семья у нас — многодетная. Многодетность становится нормой, поэтому очень хочется, чтобы статус таких семей начал меняться, чтобы государство знало об их трудностях и оказывало поддержку в их решении.
Безусловно, во многом эффективность этой работы зависит от федерального законодательства. В нашей стране, к сожалению, до сих пор нет закона о многодетной семье, который бы позволял подходить к решению проблем системно. Тем не менее, отметила Ольга Коробова, чтобы помочь какой-то конкретной семье, зачастую не надо каких-то кардинальных мер. Нужны просто человеческое неравнодушие и желание помочь. Детский омбудсмен привела ряд положительных примеров из муниципальной практики.
Принимавший участие во встрече глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов сказал, что в бюджете района есть резервный фонд, из средств которого оказывается адресная помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе и многодетным родителям. Николай Васильевич отметил, что в Медынском районе есть много дружных, активных семей, достойных подражания, и призвал присутствующих в зале не замалчивать проблемы, а обращаться с ними в администрацию. Готовность помочь выразила и председатель Совета женщин района Л.А.Ларичева.
Во второй части круглого стола состоялся живой диалог о том, что сегодня волнует наших многодетных мам. Поднимались вопросы работы детского стоматолога в Медыни, предоставления льгот подросткам из многодетных семей при поступлении в вузы и отсутствия достаточного количества мест в общежитиях при колледжах и техникумах, а также расширения учреждений дополнительного образования в районе.
В заключение мероприятия Ольга Коробова сообщила, что в настоящее время при аппарате регионального детского омбудсмена создается движение многодетных семей, куда войдут представители всех муниципалитетов, и призвала медынцев активно подключиться к его работе.
Е.Шкумат. Фото автора