Газета Заря

Главная Бизнес ООО «Ферма.ру»: Новый шаг в развитии

ООО «Ферма.ру»: Новый шаг в развитии

Автор editor

Общество с ограниченной ответственностью «Ферма.ру» уже известно читателям нашей газеты: мы неоднократно рассказывали о его деятельности. Здесь выращивается более 500 голов коров, в том числе 190 голов основного стада пород Абердин-ангус, Герифорд и Шароле. Предприятие, работающее с 2012 года, зарекомендовало себя как одно из динамично развивающихся: на сегодняшний день здесь введено в оборот 700 га земель, организован свободный выпас стада. В минувшем году аграрии под руководством фермера С.И.Никишина реализовали более 40 тонн говядины в живом весе.
И вот 30 января в ООО «Ферма.ру», недалеко от деревни Тихоновка, произошло еще одно значимое для всего агропромышленного комплекса района событие – запущен в действие убойный цех. На его строительство было затрачено 12 миллионов рублей. Цех предназначен для забоя мелкого и крупного рогатого скота, а его мощности позволят обрабатывать до 35 голов в смену. Производство организовано по принципу замкнутого цикла — начиная от привоза животных и до выхода мяса в готовом виде для потребителей. Добиться этого удалось благодаря установке современного оборудования для забоя и последующей разделки туши.
Церемонию торжественного открытия цеха провели министр сельского хозяйства Калужской области Л.С.Громов и глава администрации Медынского района Н.В.Козлов. В приветственном слове министр отметил, что на территории региона сейчас насчитывается порядка 30 хозяйств, которые занимаются мясным скотоводством. Главная цель любого фермера – получение прибыли, и введение в действие подобного объекта позволит производить конечный продукт, который будет предоставлен потребителям. При этом, подчеркнул Леонид Сергеевич, пользоваться услугами нового цеха смогут животноводы из близлежащих районов.
В этот день министр вручил Почетные грамоты министерства сельского хозяйства Калужской области инвестору ООО «Ферма.ру» Э.Ю.Тропинину и директору предприятия С.И.Никишину. Благодарственными письмами были отмечены ветеринарный врач Г.С.Попова и руководитель цеха по убою и первичной переработке скота Н.А.Перцев.
О перспективах развития хозяйства в своем выступлении рассказал глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов. Николай Васильевич подчеркнул, что мясное производство является одним из основных направлений всего аграрного сектора района, а также обратил внимание на большие перспективы проекта, реализуемого ООО «Ферма.ру».
О том, как воплощалась в жизнь идея строительства собственного убойного цеха, проинформировал директор ООО «Ферма.ру» С.И.Никишин – один из непосредственных создателей проекта. Сергей Иванович подробно рассказал о деятельности предприятия, о том, что на сегодняшний день оно способно полностью обеспечить стадо кормовой базой, а также о той большой работе, которая была проведена предприятием по введению земель в сельхозоборот.
После традиционного разрезания красной ленты участники мероприятия, в число которых вошли представители сельскохозяйственных отделов администраций ближайших районов, работники СМИ и другие приглашенные, смогли осмотреть техническое оснащение цеха, познакомиться с организацией работы, а также стали свидетелями мастер-класса от мясной мастерской «Петя и мясо», который провел известный блогер и знаток разделки мясной продукции Петя Павлович.

Георгий Саркисян.
Фото автора