Газета Заря

Главная Общество Операция «Ликвидация ЧС»

Операция «Ликвидация ЧС»

Автор editor

27 февраля подразделения главного управления МЧС России по Калужской области на базе психоневрологического интерната в деревне Дошино провели пожарно-тактические учения.

Пожар – одна из самых распространенных чрезвычайных ситуаций. Причин для его возникновения очень много, и потому на первое место в деле предупреждения возгораний выходит готовность к своевременной ликвидации очага и спасению людей. Особенно актуально это для социальных учреждений, к которым относится и психоневрологический интернат в деревне Дошино. На минувшей неделе подразделения главного управления МЧС России по Калужской области провели здесь пожарно-тактические учения, где отрабатывалось взаимодействие всех структур, ответственных за спасательные действия при пожаре. Руководил учениями начальник пожарно-спасательной части №15 О.Г.Осин.
В рамках мероприятия были отработаны первичные действия по предупреждению, развитию и ликвидации пожара в здании обслуживающим персоналом учреждения, организация тушения и проведение аварийно-спасательных работ подразделениями пожарной охраны, а также вопросы взаимодействия сил со службами жизнеобеспечения.
Были привлечены подразделения противопожарной службы Калужского пожарно-спасательного гарнизона из Медынского, Малоярославецкого, Износковского и Дзержинского районов, силы и средства по повышенному номеру вызова, а также службы жизнеобеспечения. Всего приняли участие 27 сотрудников и 10 единиц техники подразделений Главного управления МЧС России по Калужской области, экипаж ГИБДД УМВД России по Калужской области, бригада скорой медицинской помощи и аварийная служба газа.
Согласно легенде учений, на первом этаже здания вследствие короткого замыкания электропроводки произошло возгорание, в результате чего токсичный дым распространился по двум этажам. Несмотря на то, что силами руководства интерната удалось вывести всех проживающих, в условно опасной зоне остались пострадавшие, спасение которых и стало одной из задач учений. Прибывшие караулы отработали подключение к пожарному гидранту на территории интерната, развертывание пожарных рукавов, использование лестницы для эвакуации людей.
Возле центрального корпуса был развернут полевой штаб по координации действий спасателей. Отрабатывались вход в здание, использование индивидуальных средств защиты дыхания пожарных, ориентирование в условиях задымления и, собственно, спасение и вывод пострадавшего с использованием индивидуального источника кислорода.
Как отметил начальник смены службы пожаротушения МЧС Николай Максимов, эвакуация была проведена довольно грамотно: проживающие покинули помещение уже до прибытия первых пожарных подразделений. В ходе учений коллектив дома-интерната показал хороший уровень подготовки.
— Можно смело сказать, что все поставленные цели и задачи достигнуты, — констатировал Николай Максимов. — Такие тренировки повышают эффективность действий персонала при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Кроме этого, прошедшие учения – это прекрасная тренировка личного состава подразделений по отработке способов и методов тушения пожаров, спасению и эвакуации людей, позволившая проверить технические знания и умения огнеборцев.
— За время моей работы в должности директора интерната, а это два года, столь масштабные учения прошли впервые, — отметила директор Медынского ПНИ О.П.Типенкова. – Они показали, что наша работа по обеспечению безопасности дала результаты: проживающие подготовлены к возникновению ЧС, знают, куда выходить, как вести себя, не паникуют при звуках предупреждающей сирены. Я хочу выразить благодарность руководству управления МЧС России по Калужской области и всем сотрудникам за слаженную работу.
Действительно, трудно переоценить значение подобных учений, особенно для социальных учреждений. Полученный опыт и вынесенные уроки позволяют улучшить безопасность в учреждениях подобного типа.
Георгий Саркисян.
Фото автора