Газета Заря

Главная Культура Осень в русской живописи

Осень в русской живописи

Автор editor

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.
Хоть все и считают, что осень — грустная пора, но ведь она приносит с собой не только хмурое небо и холодный дождик. Сколько красоты и радости мы наблюдаем в осенних садах, скверах и лесах. Одним словом, великолепный пейзаж для творчества. Пейзаж – это «портрет» природы.
Пейзаж – один из самых эмоциональных, самых лирических жанров изобразительного искусства, предметом которого является изображение первозданной или изменённой человеком природы. Осень в этом году особенно прекрасна. И вот в один из самых солнечных дней «бабьего лета» в гости в центральную библиотеку пришла подготовительная группа детского сада «Колокольчик» (воспитатели Н.Г.Хорькова и А.В.Максимова). Работниками центральной библиотеки был проведен час искусства «Очей очарованье»: осень в творчестве русских художников и поэтов». Читальный зал был по-осеннему украшен, оформлена книжная выставка «Осенняя палитра».
Библиотекарь читального зала Л.Н.Чумакова познакомила ребят с понятием «картина», «пейзаж», какие бывают жанры картин, кто их пишет и что такое «палитра». Затем показала ребятам две знаменитые репродукции картин русских художников И.И.Левитана и В.Д.Поленова с одноименным названием «Золотая осень». Дети сравнивали картины и совершенно точно определили, где на них изображена ранняя осень, а где поздняя. Под музыкальное оформление С.Н.Гапутиной ребята рассматривали осенние пейзажи с помощью презентации, подготовленной Л.В.Макаренковой. Затем ребята читали стихи русских поэтов про осень и исполнили песню.
Библиотекарь отдела детской литературы И.В.Кравцова загадывала малышам загадки об осенних месяцах, об урожае, о перелетных птицах, о приметах осени. Все дружно отвечали. В заключение на память все сфотографировались.
Знакомство детей c жанром пейзажа способствует их эмоциональному и эстетическому развитию, воспитывает доброе и бережное отношение к природе, ее красоте, пробуждает искреннее, горячее чувство любви к своему краю, родной земле. Большое спасибо воспитателям детского сада «Колокольчик» за тесное сотрудничество с центральной библиотекой.
И.В.Кравцова,
библиотекарь «МКУК» ММЦБ