Газета Заря

Главная ОбществоПравопорядок Особое внимание уделяется вопросам профилактики

Особое внимание уделяется вопросам профилактики

Автор editor

В отделении МВД России по Медынскому району подвели итоги оперативно-служебной деятельности за три месяца 2016 года.

В работе совещания принимал участие заместитель начальника полиции УМВД России по Калужской области полковник полиции В.И.Сторожев.
Подводя итоги первого квартала, начальник Ое МВД России по Медынскому району отметил, что сотрудники медынской полиции осуществляли контроль за криминальной ситуацией в районе и решали вопросы обеспечения правопорядка. Работа строилась в соответствии с приоритетами, определёнными в директивных документах Министерства внутренних дел, УМВД России по Калужской области, с учетом складывающейся криминальной обстановки.
Личный состав отделения принимал участие во всех комплексных, оперативно-профилактических мероприятиях и операциях, проводимых МВД России и УМВД России по Калужской области. Сотрудники отделения обеспечивали общественный порядок при проведении праздничных, общественно-политических, религиозных и других массовых мероприятий, в результате чего не было допущено массовых беспорядков, грубых нарушений общественного порядка и других противоправных проявлений. Особое внимание уделялось вопросам профилактики и выработке оперативных адекватных мер реагирования.
Приоритетными направлениями оперативно-служебной деятельности по-прежнему остаются: раскрытие и расследование преступлений, предупреждение и пресечение правонарушений, усиление профилактической деятельности, обеспечение открытости и доступности информации о деятельности отделения. Принятые организационные и практические меры способствовали в целом обеспечению контроля за состоянием криминальной обстановки в районе и достижению положительных результатов по отдельным направлениям оперативно-служебной деятельности.
За анализируемый период криминальная обстановка на территории обслуживания характеризуется увеличением на 16% количества зарегистрированных преступлений, общее число которых составило 58.
Проделана определенная работа, направленная на раскрытие и расследование преступлений, раскрыто 63 преступления (АППГ — 38), остались нераскрытыми — 9 (АППГ — 15).
В результате реализации мероприятий профилактического характера, проведения целевых операций удалось добиться сокращения количества: преступлений средней тяжести — с 10 до 6, квартирных краж с проникновением — с 6 до 3, квартирных краж всех видов — с 8 до 5, краж скота — с 3 до 1, краж всех видов — с 20 до 17, тяжких преступлений — с 18 до 13, особо тяжких и тяжких — с 20 до 15.
Не допущено убийств, грабежей, изнасилований, краж транспортных средств, умышленного уничтожения имущества путем поджога, краж автомобилей, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вымогательства, неправомерного завладения транспортным средством, краж из автомобилей, преступлений, совершенных на бытовой почве, преступлений совершенных несовершеннолетними, незаконных порубок леса, краж, совершенных в крупном и особо крупном размере.
Выявлено 8 преступлений превентивной направленности (АППГ — 6).
На уровне с прошлым годом остались: ДТП со смертельным исходом — 1, кражи из складов, баз, магазинов — 1, особо тяжкие преступления — 2, незаконная охота — 1.
Несмотря на принимаемые меры, не удалось преодолеть ряд негативных тенденций, в частности, увеличилось количество: преступлений, совершенных  на улицах — с 2 до 5, преступлений в общественных местах — с 3 до 9, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения — с 17 до 21, преступлений в группе — с 8 до 28, преступлений небольшой тяжести — с 20 до 37, краж из дач — с 3 до 5, преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления — с 21 до 44.
Выявлено всего 3 преступления экономической направленности (АППГ — 5), из них коррупционной направленности — 0 (АППГ — 3).
Не выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (АППГ — 1).
В отчетном периоде сотрудниками полиции не пресечено  преступлений, совершённых в составе организованных преступных групп (АППГ — 2).
Снизилась эффективность работы по раскрытию преступлений прошлых лет, снижение — с 4 до 3 преступлений. Поэтому следует основной акцент делать на усилении оперативных позиций, владении соответствующей информацией, повышении профессионального уровня сотрудников.
В 1 квартале 2016 года выявлено 42 лица, совершивших преступления, что на 16,7% больше, чем в прошлом году, из них: 2  женщины; 1 лицо без определенного места жительства; 34 лица без постоянного источника дохода; 3 гражданина других государств; 3 лица, состоящих под административным надзором.
Сотрудниками отделения выявлено всего 1 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков  (АППГ — 2),  не выявлено притонов для потребления наркотических веществ.
Мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения носили системный и наступательный характер, однако количество дорожно-транспортных происшествий, в которых причинен вред здоровью участников дорожного движения, увеличилось с 7 до 8, погибло в ДТП — 2 человека, ранено — 11 человек. Сотрудниками ГИБДД за 1 квартал 2016 года пресечено 548 нарушений правил дорожного движения, что ниже АППГ (572), выявлено 14 водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (АППГ — 22).
Повышенное внимание со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов уделяется профилактике правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними.
Совместная работа с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав позволила сдержать рост подростковой преступности, преступлений совершенных несовершеннолетними в отчетном периоде  не зарегистрировано.
В нашем районе проводится работа по формированию правосознания среди подрастающего поколения. Отдельно отмечается положительное влияние работы нашего музея, где еженедельно проводятся экскурсии, в том числе с участием ветеранов МВД, на патриотическое воспитание молодежи.
Исходя из складывающейся оперативной обстановки, сотрудникам отделения необходимо сосредоточить усилия, прежде всего, на профилактической, упреждающей деятельности, раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечении учетно-регистрационной дисциплины и законности, укреплении кадрового звена.

И.С.Базекин, подполковник полиции, начальник ОеМВД России по Медынскому
району