Газета Заря

Главная Общество Остались в поимённых списках солдаты, победившие в войне

Остались в поимённых списках солдаты, победившие в войне

Автор editor

В субботу, 8 августа, в деревне Михеево открыли обновленный мемориал воинам-землякам. На пяти мемориальных плитах высечены фамилии 259 фронтовиков, сложивших свои головы на фронтах Великой Отечественной
Почетное право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено главе администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлову, главе СП «Деревня Михеево» Н.В.Сдельниковой, главе сельской администрации С.В.Яковлевой и представителю подрядной организации ООО «ГРАНИ ГРАНИТА» О.С.Мелконяну. Олег Сергеевич прибыл на церемонию открытия всей семьей, с женой и детьми, еще раз подчеркнув важность сохранения памяти о погибших и передачи ее будущим поколениям. Именно эта мысль звучала рефреном в торжественных словах выступающих на торжественном митинге.
Реконструкция памятника погибшим односельчанам, построенного в 1973 году колхозом «Заря», проводились по программе «Социальное развитие села в Калужской области» при долевом участии области (70%) и сельского поселения (30%). В течение полутора месяцев был выполнен большой объем работ: памятник был облицован керамо-гранитной плиткой, сделана гранитная облицовка мемориальных плит, на которых были вновь выгравированы имена героев, территория комплекса и подход к ней выложены плиткой, вокруг установлены фонари и скамейки.
От имени жителей Михеева глава администрации поселения Светлана Владимировна Яковлева выразила благодарность не только подрядчикам, но и всем односельчанам, которые внесли посильную помощь в благоустройстве памятного места. Это Кленков Ю.С., Евстегнеев А.В, Селезнев А.Ю., Кузнецов Н.А., Хорев И.В., Волков Е.В., Коновалов С.В., Титов Р.А., Яковлев А.А., Проскуркин М.С., Селезнева Л.А., Евстегнеева В.А., Коновалова Т.М., Новикова М.С., Двухшерстнова Н.И., Белякова Е.В., Рыбакова Л.В. Работу михеевцы планируют продолжить, высадив здесь саженцы деревьев и создав Аллею памяти.
Конечно же, у каждого, кто пришел в этот день к мемориалу, своя история этой трагической войны. Кто-то еще раз с гордостью прочел имя своего деда на мемориальной плите, а кто-то до сих пор не теряет надежды на то, что найдет место захоронения погибшего родственника. Но, безусловно, все были едины в мысли: чтобы сохранить мир на нашей планете, надо никогда не забывать, какой дорогой ценой он достался.
Закончился торжественный митинг минутой молчания и возложением цветов к подножию монумента и мемориальным плитам.
Елена Шкумат.
Фото автора