Газета Заря

Главная Образование От исторического прошлого до актуальных проблем современности

От исторического прошлого до актуальных проблем современности

Автор editor

От исторического прошлого до актуальных проблем современности 9 ноября в рамках реализации долгосрочной целевой программы по поддержке одаренных детей на базе Медынской средней школы  прошли ежегодные чтения членов научных обществ учащихся.

В этом году чтения проходили вот уже в четырнадцатый раз. На четырех секциях — краеведческой, экологической, естественно-научной и гуманитарной — было представлено тринадцать работ. Если же брать всю историю школьных чтений, то за это время ребятами было написано порядка 270 исследований.
Что же интересует юных ученых? Без сомнения, радует, что подрастающее поколение все чаще обращается к своим историческим корням. Так, ученица Радюкинской школы Ксения Константинова посвятила свою работу истории ее семьи. Во вступлении к исследованию она написала, что в их семейном архиве осталось не так много документов и фотографий и на первоначальном этапе ей пришлось основываться на рассказах своих родственников. Но впоследствии к этому прибавились данные областного архива, информация из интернет-источников, отснятые самостоятельно видеоматериалы  —  и получился очень интересный документальный рассказ.  «Изучая биографию родных людей, я поняла, что моя семья является непосредственным участником многих событий нашей страны. Это и дореволюционное время, и Великая Отечественная война, и восстановление разрушенного хозяйства, и освоение целинных земель, не обошли стороной семью и репрессии», — написала  Ксения. Юный краевед пришла к выводу, что жизненные истории конкретных людей – это хороший способ прочтения и понимания исторических фактов. Получив высокую оценку жюри, победитель краеведческой секции решила продолжить работу и составить настоящую историю своего рода. В данной секции среди лучших была названа и одиннадцатиклассница Медынской средней школы Анастасия Кондрашова, которая рассказала об основателе и хранителе Медынского филиала музея истории УМВД России по Калужской области В.Н.Жеребцове. Тема исторического прошлого нашла отражение и в исследовании победительницы гуманитарной секции, также учащейся Медынской школы, Яны Снетковой, изучившей историю своей фамилии.
Любовью к своей малой Родине, к ее живописным просторам была проникнута работа Алексея Поплева из Романовской школы. Семиклассник посетовал на то, что его городские сверстники ничего не знают о сельской жизни, о людях,  чьими стараниями на их столе каждый день появляются хлеб и молоко. Разработав агротуристический маршрут, он пригласил ребят и их родителей в гости в сельское поселение «Деревня Романово». Алексей – победитель экологической секции.
Исследования этих ребят (руководители Л.А.Константинова, В.В.Лебедева, Е.Н.Журба, Л.Н.Алехина), а также работа призера гуманитарной секции Виолетты Зазуля (рук. Е.Н.Журба) рекомендованы для участия в областной научно-практической краеведческой конференции памяти А.Д.Юдина и в ежегодной областной научно-практической конференции «Молодость – науке» памяти А.Л.Чижевского.
Несомненный интерес экспертов вызвали и другие научные проекты, посвященные актуальным проблемам современности: загрязнению окружающей среды, влиянию молодежного жаргона на речь школьников, опасным пищевым красителям, содержащимся в популярных продуктах, оценке качества хлеба и другие. Жюри отметило большую работу юных ученых и их преподавателей-наставников и пожелало всем дальнейших успехов.

Елена Шкумат.