Газета Заря

Главная Спорт От обязательных нормативов к спортивным рекордам!

От обязательных нормативов к спортивным рекордам!

Автор editor

Комплекс ГТО был впервые введен в СССР в марте 1931 года, и тогда во многих иностранных средствах массовой информации его назвали «новым секретным оружием русских». Сегодня, по прошествии многих лет, смысл этих слов, как никогда, становится понятным: несколько поколений советских людей выросли с твердым убеждением, что быть здоровым и хорошо физически развитым престижно.
Пока нормы ГТО сдают только школьники. К декабрю этого года нормативы смогут сдавать госслужащие и студенты, ну а уже с 2017 года проверить себя сможет любой желающий. Новые нормы ГТО должны охватить всех: от шестилеток до тех, кто еще чувствует в себе силы.

7 апреля, во Всемирный день здоровья, учащиеся Медынской средней школы сдавали пробный ГТО.

Накануне среди учащихся был объявлен конкурс рисунков  «Мы готовимся к ГТО». Лучшие работы ребят, принявших в нем участие, были представлены на выставке, организованной в коридорах школы.
Перед началом ответственных спортивных испытаний напутственное слово юным спортсменам сказала директор школы Р.К.Прокшина. Каждому ученику был выдан бланк с индивидуальной информацией.
Школьники прыгали в длину, подтягивались на высокой перекладине, отжимались, поднимали туловище из положения лежа, делали наклоны вперед из положения стоя и др. Но для каждой из возрастных категорий нормативы были разными.
Все старались показать лучший результат и заработать золотой значок. Но те, кому не все удалось, не расстроились, ведь на 18 апреля назначен день официальной сдачи нормативов, а значит, будет возможность улучшить те или иные показатели.

Ирина Родина, Светлана Коврикова, корреспонденты  газеты  «Переменка»
Медынской СШ