Газета Заря

Главная Образование От сонетов Шекспира до нанотехнологий будущего

От сонетов Шекспира до нанотехнологий будущего

Автор editor

В Медынской школе прошел смотр-конкурс проектов десятиклассников. Предметную область и тематику своих исследований ребята выбирали сами. И, надо сказать, что диапазон интересов школьников весьма широк.
Подобное мероприятие в школе проводится второй год подряд и является одним из этапов на пути перехода к стандарту среднего образования. Новый стандарт будет введен в школах России в 2020 году.  Наряду с развитием традиционных, известных ранее умений он предполагает формирование у учащихся основ проектной деятельности: навыков разработки, реализации и общественной презентации обучающимися результатов своего исследования.
На пяти секциях — естественно-научной, физико-математической, метапредметной и двух гуманитарных — было представлено 44 проекта. Ребята изучали художественное своеобразие сонетов Шекспира и стихотворений Есенина, разбирались в устройстве левитирующего двигателя и использовании инфракрасных волн с целью контроля океанического пространства, говорили о передовых нанотехнологиях в медицине и наследственных заболеваниях, совершали путешествие вместе с героями книги Ж.Верна «Дети капитана Гранта» и составляли маршрут Золотого кольца Калужской области. Приятно отметить, что современные школьники небезучастны к актуальным проблемам своего края и интересуются историей своей малой Родины  –  краеведческая тематика была широко представлена в их работах.
Примечательно, что в жюри секций были включены школьники и родители, члены управляющего совета школы, которые не только внимательно слушали выступающих, но и задавали вопросы. Самые интересные проекты были отмечены дипломами. Но, думается, каждый из исследователей в этот день был достоин похвалы, поскольку проделал большую работу по сбору, систематизации и оформлению материала, смог представить свое исследование аудитории.

Елена Шкумат. Фото автора