Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема От сути проблем — к их решению

От сути проблем — к их решению

Автор editor

Во вторник, 21 июня, в администрации МР «Медынский район» провел личный прием граждан депутат Законодательного Собрания Калужской области Михаил Григорьевич Дмитриков.

Открыли прием жители деревни Романово. Возглавившая делегацию М.Б.Скоркина рассказала, что вот уже многие годы требует капитального ремонта дорога на одной из улиц деревни, где располагается ФАП, магазин, живет несколько многодетных семей. По мере возможности сельская власть производит подсыпку щебнем, однако коренным образом это проблемы не решает —
в дождливые дни дорога становится непроезжей ни для скорой помощи, ни для такси.
Присутствовавшая на приеме заместитель главы администрации МР «Медынский район» О.В.Курилюк пояснила, что в текущем году на содержание дорог СП «Романово» выделено порядка 500 тысяч рублей. Чтобы капитально отремонтировать этот участок дороги протяженностью в один километр, нужно в разы больше. Поселению это не под силу.
Где же выход из создавшейся ситуации? С целью рассмотреть вопрос более детально после приема М.Г.Дмитриков выехал на место. По результатам поездки был разработан первоочередной план действий, принято решение о привлечении спонсорских средств. Кроме того, Михаил Григорьевич взял на контроль еще несколько вопросов, озвученных жителями данной улицы. В частности, он пообещал приобрести для здешних ребятишек детскую площадку и организовать работу по наладке освещения.
А вот жителей самого удаленного от райцентра села Передел волновало состояние здания библиотеки. «Вот уже несколько лет из-за отсутствия в селе Дома культуры в библиотеке проводятся все культурно-досуговые мероприятия, — сказала на приеме глава поселения Е.Н.Семочкина. — Если сегодня не произвести здесь ремонт, то собираться будет негде». В ходе дальнейшего разговора выяснилось, что есть вариант разместить библиотеку в другом помещении, однако оно тоже требует ремонта. Депутат Дмитриков посоветовал жителям еще раз взвесить все «за» и «против» и пообещал оказать финансовое содействие в решении вопроса.
Подводя итоги встречи, Михаил Григорьевич отметил, что такие приемы очень важны. Ведь любую проблему легче обсуждать непосредственно при встрече. Очное знакомство помогает обеим сторонам лучше понять друг друга и сразу на месте находить выход из той или иной сложившейся ситуации.

Елена Шкумат