Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы От Толстого до Брэдбери

От Толстого до Брэдбери

Автор editor

9 марта в Доме детского творчества прошел районный этап международного конкурса чтецов «Живая классика». Юные чтецы соревновались в декламации отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей, не входящих в базовый уровень школьной программы по литературе.
Международный конкурс чтецов «Живая классика» — один из самых успешных детских проектов по поддержке чтения. За три года существования в нем приняло участие порядка восьми миллионов детей из 85 стран мира. В этом году по многочисленным просьбам организаторы расширили его возрастные рамки — теперь в состязании участвуют дети в возрасте 10-16 лет, то есть ученики 5-11 классов. Все они соревнуются на равных условиях.
На районный этап 2016 года вышли 16 юных чтецов — победителей школьных соревновательных этапов. Это ребята Медынской, Кременской и Передельской средних, Адуевской, Михеевской, Радюкинской и Романовской основных школ. Прозаические отрывки, выбранные ими, были настолько разных жанров и настроений, что сравнивать их было весьма непросто. Тем не менее, каждое из выступлений жюри оценивало по нескольким единым критериям: это выбор произведения, актерское мастерство, грамотность речи, осмысленность и глубина погружения в текст.
Абсолютным лидером районного этапа стала ученица Медынской СШ Полина Крылова, продекламировавшая отрывок из рассказа американского писателя Р.Брэдбери «Все лето в один день». Надо сказать, что это не первая победа Полины в конкурсе чтецов. Два года назад, успешно пройдя муниципальный этап, она вошла в тройку призеров региона и приняла участие в финале конкурса, который проходил в Санкт-Петербурге. В число лучших также вошли ученик Передельской СШ Иван Изотов с рассказом М.Дружининой «Для разнообразия» и ученица Адуевской ОШ Семенова Дарья, прочитавшая отрывок из рассказа А.Приставкина «Фотографии». На конкурсе также было отмечено выступление Гринкевич Ярославы из Медынской СШ. Девушка не заняла призового места, но порадовала зрителей своим глубоким, проникновенным прочтением отрывка из повести В.Железнякова «Чучело».
Трое победителей будут представлять наш район на областном этапе конкурса, который пройдет в Калуге в апреле месяце. Пожелаем всем им уверенности в своих силах и удачи!
В заключение хотелось бы сказать, что вот уже второй год подряд отборочный тур всероссийского финала будет проходить в Международном детском центре «Артек». Кроме соревновательных дней в программу проекта включены встречи с писателями, разнообразные мастер-классы, занимательные лекции из разных областей науки и, конечно, солнце, море и новые знакомства.

Елена Шкумат